Выбираем костюм для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка, прелести которой тщетно не первое столетие пытаются понять многие чужеземцы, одно из любимейших занятий русских мужчин, когда на улице холодно. В наши дни её справедливо относят к особо экстремальным видам спорта и зарубежные эксперты считают, что за пределами нашей страны у неё нет будущего. Зато оно есть в России и очень даже светлое.

Единственные недостаток зимней рыбалки, с точки зрения отечественного пользователя, – это не необходимость прорубать лунку, а настоятельная надобность для каждого любителя подводного лова приобрести специальный костюм для этого увлекательного занятия. Всё же временами в России после конца ноября на льду бывает холодновато даже для нас – аборигенов.

Несколько вариантов отличных зимних костюмов собственной разработки и производства предлагает желающим компания «Элементаль». Конструкторы и изготовители этой продукции сами большие поклонники активного отдыха на природе и потому отнеслись к поставленной задачи с полным знанием дела. Если читателей интересуют детали, то к их услугам полный источник полезной каждому любителю зимней ловли информации.

Элементы зимнего рыболовного костюма

Каждый уважающий себя любитель подлёдного лова должен иметь на себе как минимум 5 предметов одежды:

  • Термобельё.
  • Термоноски.
  • Кофту из флиса.
  • Теплые куртку с капюшоном и комбинезон.
  • Тёплые сапоги.

Все эти вещи абсолютно необходимы. При стоянии на льду без теплых носков и сапог можно очень быстро и, что плохо, незаметно, обморозить пальцы ног или даже ступни целиком. Выдержать несколько часов на открытом пространстве при минусовой температуре даже средней силы ветер практически невозможно, тем более, при ограничении на движение. Вряд ли одновременно с рыбалкой получится заниматься согревающей гимнастикой или бегом.

Конечно, верхний костюм должен быть пошит анатомически правильно из ткани с серьёзными водоотталкивающими и ветрозащитными характеристиками. Термобельё не следует считать предметом роскоши, обычное бельё из хлопка в данном случае никак не годится, оно быстро намокает от пота, теряет свои теплоизолирующие свойства и становится рассадником грибка и различных инфекций.

Ну и, конечно, нужен будет качественный головной убор и перчатки или варежки.

Версия для печати