Что надо знать об артрозе

Наиболее распространенным заболеванием суставов у граждан не только нашей страны, но и в мире можно с уверенностью назвать артроз. Чтобы получить подробную информацию об этой болезни рекомендуем обратиться к специализированному сайту http://artroz.ru.com/, где раскрывается подробно понятие болезни и все, что с ней связано.

Со своей стороны, мы можем заметить, что несмотря на привычную статистику заболевания граждан после сорока лет, современный артроз помолодел, если так, можно сказать. В основном это касается спортсменов, которые перенесли травмы. Многие пациенты путают два почти одинаково звучащих заболевания как артрит и артроз, конечно, когда болит сустав, то уже не будешь вдаваться в подробности.

Но следует знать, что артрит имеет острую воспалительную форму, тогда как артроз протекает довольно долго без явных признаков и симптомов, а в это врем происходит медленное поражение суставов. Поэтому если появился треск, утренняя скованность или пациент заметил уменьшение амплитуды движения, пора срочно обращаться к специалистам, которые помогут принять необходимые меры.

Ведь если в первой степени поражения сустава нарушается только состав синовиальной жидкости, смазывающей его, то вторая степень характеризуется началом его разрушения и появления остеофитов, то есть патологических наростов на костной ткани. А вот в третьей степени патологические изменения уже поражают сустав, питание его и окружающих тканей нарушается, вследствие чего мышцы не сокращаются полноценно и не выполняют своих функций, отчего движение становится скованным.

Чтобы не доводить до подобного состояния сустав, когда потребуется уже хирургическое вмешательство, при определенных симптомах как-то: боли в сырую погоду, увеличение сустава в объеме, повышение температуры вокруг него, появление отека и припухлостей, надо срочно обращаться к врачу.

Версия для печати