Ультразвуковые дефектоскопы ЭКСПЕРТ

НИЦ «ЭКСПЕРТ» оказывает полный комплекс услуг в области неразрушающего контроля. Он имеет право на сертификацию профильных лабораторий и персонала, метрологию средств измерений, а также производит оборудование собственной разработки, в номенклатуру которого входят, в том числе, ультразвуковые дефектоскопы ЭКСПЕРТ. Подробную информацию о моделях и их возможностях можно узнать вот здесь. Обращайтесь.

Что найдет дефектоскоп

Ультразвук предсказуем при взаимодействии с внутренними дефектами и поверхностями, поэтому он гарантированно выявит наличие следующих дефектов:

- трещин

- пустот и раковины

- сколов

- пористости в металлах, пластмассах и керамики

- расслоений

- некачественных сварных швов

- коррозии

- износа металла

- несоответствие толщины металла техническим условиям.

Приборы построены на двух основных принципах - прямых либо наклонных преобразователях. Первый из них самый распространенный, поскольку позволяет обнаружить не только, к примеру, саму трещину, как таковую, но и достоверно определить ее истинный размер, глубину, форму, протяженность и иные параметры.

Методы прямого луча эффективны практически всегда, но пасуют при исследованиях сварных швов, у которых места некачественной проварки, как правило, не параллельны поверхности детали. Их непредсказуемая ориентация в совокупности со сложной геометрией поверхности требуют использования наклонного преобразователя. В настоящее время эта технология, благодаря своей универсальности, считается наиболее перспективной.

С другой стороны, каждый ультразвуковой дефектоскоп предназначен для решения определенного круга задач. Необходимость переплачивать за невостребованный функционал является сомнительной. Собственно, по этой причине рынок предлагает поистине огромное количество разнообразных моделей, несмотря на то, что используется один и тот же принцип исследований. Приборы различаются по максимальной длине контролируемой поверхности, скорости и времени автономной работы, температурным диапазоном и качеством дисплея.

Версия для печати