Аксессуары для сада, цветника, огорода

Приходит время заняться благоустройством приусадебного участка с наступлением весны и садоводы, и дачники начинают поиски семян любимых растений и различных аксессуаров для сада, огорода, которые в большом ассортименте можно найти здесь: https://tsvetniki.ru. На дачных и приусадебных участках разбиваются цветники, клумбы, приводятся в порядок газоны, строятся или восстанавливаются парники и теплицы. Для многих понятие клумба и цветник – полная аналогия, однако не каждый цветник можно назвать клумбой, которая имеет четкую форму, чаще геометрическую в виде замкнутого контура. Клумба чаще используется для посадки однолетних растений, намного реже — многолетников.

Клумбы разделяются на нерегулярные\регулярные, также, как и цветники. Регулярные клумбы, цветники выделяются строгими характерными линиями, четкостью рисунка и геометрическими формами. При посадке желательно рассчитать так, чтобы все посаженные растения расцвели в одно время. К разновидности клумб можно отнести растения в контейнерах, вазонах и других емкостях, хотя их можно назвать и цветником. Многие садоводы с фантазией подходят к любимому занятию и используют порой для посадок самые неожиданные решения и предметы.

Регулярная клумба и цветник требуют тщательной планировки и регулярного ухода, а нерегулярная клумба позволяет посадку различных видов растений, цветение которых начинантся в разное время. Разновидности цветников:

  • рабатка;
  • миксбордер;
  • цветник одностороннего обзора;
  • бордюр.

Цветник-миксбордер сажается обычно у живой изгороди и при оформлении площадок. Предназначены для посадки кустарников и высоких цветочных растений в форме амфитеатра. Бордюр представлен в виде плотной полосы одинаковых растений, гармонично окаймляющих дорожки, рабатки, газоны, площадки, клумбы. Чаще засаживаются невысокими растениями.

Версия для печати