Ищем место на кладбище

К сожалению, в жизни практически каждого москвича возникает необходимость выяснить ответ на вопрос сколько стоит место на кладбище и как его можно оформить в собственность.

Хотя в Москве имеется более 100 кладбищ, дефицит мест захоронения давно уже стал привычным явлением – многие кладбища практически закрыты, бесплатно выделаются участки только на муниципальных кладбищах, расположенных на далёкой периферии. Мало того, на момент захоронения на этих кладбищах тоже может не оказаться свободных мест. Поэтому разумным шагом будет со стороны каждого сознательного жителя столицы – резервирование для себя участка на определённом кладбище, чтобы облегчить в случае своей смерти хлопоты родственникам.

Что и как делать?

Для получения участка под захоронение существует несколько способов действий:

  1. При наличии справки о смерти родственника необходимо обращаться в правительство Москвы, подав запрос на разрешение т.н. «родственного» захоронения, то есть в могиле кого-то из похороненных ранее родственников. При отсутствии бесплатных мест такое разрешение будет дано, причём бесплатно.
  2. Принять участие в аукционе на участок, расположенный на одном из закрытых кладбищ. Для этого нужно посетить сайт ЕАС «Ритуал». Правда, в этом случае нужно быть готовым к немалым расходам.
  3. Бесплатное место можно получить для родственника, принадлежавшего к определённой социальной группе – героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, ветерана ВОВ, полного кавалера ордена Славы, участника боевых действий и пр. Причём место для захоронения должно предоставляться на престижном закрытом кладбище.

Открытые кладбища

Сегодня в столице действуют три муниципальных открытых кладбища, предоставляющие по закону бесплатные места для захоронения любым гражданам РФ, которых смерть настигла в Москве. Это кладбища:

  • Алабушевское;
  • Ново-Богородское;
  • Перепечинское.

Любые попытки вымогательства денег со стороны персонала открытого кладбища являются совершенно незаконными, о них следует незамедлительно сообщать в столичное правительство.

Версия для печати