Регистрация в домене .SU

Развитие интернета идет настолько эффективно, что практически не осталось адресов не только в популярных доменных зонах «.COM», «.NET», «.ORG» и других, но и даже в самом формате IPv4. На этом фоне зона «.SU» выглядит девственно чистой и непорочной, что в сложившейся ситуации не может не привлекать пристального внимания. Если есть желание «застолбить» адресок, то обращайтесь вот сюда https://nic.ua/ru/domains/.su.

Ничейные угодья

Аббревиатура «SU» обозначает Советский Союз. Домен был зарегистрирован буквально накануне его распада и долгое время был общим для всех бывших союзных республик, то есть ничейным. Примерно 15 лет назад территориальные ограничения были сняты, и разрешили регистрироваться всем желающим.

Вопреки ожиданиям, пользовательский бум не возник, поскольку правообладатель хотел слишком много денег. Процесс, что называется, пошел, когда цены упали до долларовой двадцатки за адрес, а сегодня он движется на всех парах, поскольку к 20-летию образования домена стоимость регистрации резко снизили.

В чем отличие .SU от .RU

Формально никакой разницы нет, поскольку оба сегмента принадлежат России и имеют единую тарифную политику. Единственной отличительной особенностью, как уже говорилось выше, является наличие множества свободных имен, которые могут представлять коммерческий интерес с различных точек зрения. Сегодня за привлекательные сетевые адреса платят миллионы и даже десятки миллионов долларов.

Что касается каких-либо ограничений, то ничего подобного нет. Поисковые машины работают со всеми зонами одинаково, поскольку адрес – это всего лишь аполитичная идентификационная буквенно-цифровая последовательность. В данном случае с 2008 года она еще позволяет использовать кириллицу.

Поэтому все досужие разговоры о том, что домен не имеет перспективы и в ближайшем будущем будет закрыт, не имеют под собой никакой фактуры. Это не более чем пустые слова.

Желающие могут перейти на современный формат IPv6, но должны знать, что он никак не пересекается с IPv4. Либо-либо. Объединять форматы провайдеры пока не торопятся.

Версия для печати