Знакомимся с администрированием VPS

Такая услуга, как администрирование VPS и сайтов, является весьма востребованной. Когда речь идет о хостинге, понятие подразумевает работу, связанную с управлением сервером. Это позволит постоянно поддерживать стабильную работу системы. Она будет непрерывной и корректной.

Зачастую, чтобы администрировать современные системы, берут человека, который имеет некоторые знания о Linux, о других системах. Речь идет о сисадмине. Когда речь идет о VPS, не стоит приглашать экспертам «на постоянку». Особенно это касается начального этапа развития проекта. Он не слишком популярен, а прибыль небольшая.

В случае администрирования VPS есть базовая и расширенная услуга. Основа первого – это первоначальная установка, а также настройка различных служб, которые имеют огромное значение. Это означает, что VPS-сервер будет полноценно работать. Следовательно, с web-проектами все будет хорошо.

Для начала нужно установить OS, зачастую речь идет о чем-то, относящемся к семейству Linux. В некоторых случаях используются различные версии Windows Server. Если установка операционной системы выполнена, то необходимо ее настроить. Для этого можно использовать SSH или PhPMyAdmin.

Подобная разновидность администрирования не слишком сложна. В Сеть выложено немало инструкций. Это позволит почти каждому справиться с установкой. В некоторых случаях часы администрирования – это часть стоимости тарифа. Каждый месяц вы будете получать несколько часов помощи от опытного специалиста.

В случае с расширенным администрированием настройка сервера более тонкая. Устанавливаются различные особые приложения. Речь идет об FTP-сервере и почтовом сервере. Используется приложение, позволяющее собрать статистику ресурсов, которые применяются. Такого рода операции более трудоемкие.

Версия для печати