Покупаем шкаф-купе в детскую комнату

Особенностью детской комнаты является многофункциональность. Одновременно она является гардеробной, спальней, игровой и учебным классом. По этой причине подходить к наполнению пространства необходимо вдумчиво и грамотно, причем не только с точки зрения эргономики, удобства и комфорта, но и психологии.

Шкаф-купе в детскую по определению будет доминантой интерьера из-за своих огромных размеров. В отличие от размещения в других жилых помещениях, он не должен привлекать внимания расцветкой либо причудливыми аксессуарами. Скорее наоборот, необходимо добиваться визуального слияния с фоном стен, некой «безликости».

Объясняется это просто: ребенок будет расти, а его художественные и цветовые предпочтения меняться с возрастом, причем весьма кардинально. В таких помещениях вообще не должно быть вызывающе ярких и «кричащих» красок. Только нейтральные тона, оказывающие успокаивающее воздействие на психику. Тема особенностей детской психологии большая и сложная, поэтому короткой информационной статьи развивать ее не имеет смысла.

Материалы для шкафа

Возможно, кто-то не знает, но для детской мебели существуют весьма строгие стандарты, касающиеся обеспечения всесторонней безопасности жизни и здоровья. Шкафы-купе для детской комнаты и зала априори разные, хотя в жизни могут быть и совершенно одинаковыми. К производителям придраться сложно, а ответственным родителям следует призадуматься.

Самым опасным элементом конструкции в данном случае являются двери. Следовательно, из материалов необходимо исключить стекло и зеркала, визуально так прекрасно расширяющие пространство, а остановиться исключительно на ДСП или МДФ. Также нужно особое внимание уделить механизму движения дверей. Вероятность их самопроизвольного ухода с направляющих должна быть полностью исключена.

Современное российское производство ДСП и ЛДСП всерьез «озадачено» выполнением требований экологической безопасности. В этом плане никаких сомнений и беспокойств быть не должно. Европейцы в вопросе экологии еще жестче, а азиаты, наоборот, демократичнее.

Версия для печати