Знакомимся с домами из двойного бруса

В чем главная проблема коттеджей из дерева? В условиях российского климата требуется дополнительное утепление стен. Дома из двойного бруса, которые имеют внутреннюю теплоизоляцию, на 100% решают подобную проблему. Домокомплекты, созданные в заводских условиях, минимальная усадка – вот почему такая технология нравится индивидуальным застройщикам. И не будем забывать, что нет никаких ограничений в плане внутренних планировок.

Особенности технологии строительства

Деревянное домостроение придумали представители Финляндии. И вместо «двойной брус» стоило бы использовать «теплый сборный брус», но 2-е название не стало популярным в РФ.

Конструкторы решили воспользоваться лучшим, что есть в технологиях брусовых коттеджей, панелей СИП. И недостатки при этом практически отсутствуют.

Что касается толщины стен, то она является регулируемой. Каждый может использовать такой теплоизоляционный слой, который пожелает. Все зависит от региона эксплуатации. Выбирайте такую толщину шпунтованной доски, которая вам нужна. Она будет иметь определенную прочность, несущие способности.

Помимо этого сокращаются энергоемкие работы. Все дома, которые строятся с использованием двойного бруса, являются пожаробезопасными. Это можно объяснить применением негорючей эковаты. Вы также сэкономите на материалах, потратите меньше денег на строительный процесс. Стеновой материал является очень легким, в массивном фундаменте нет необходимости. Помимо этого нет межвенцового утеплителя.

На строительные работы уходит меньше времени. Чтобы произвести сборку стен, нет необходимости использовать спецтехнику. Стоимость двойного бруса является приемлемой. Объяснить это можно сырьем, которое имеет невысокую цену. Помимо этого сокращаются трудозатраты. Выбор делается в пользу ленточных фундаментов.

Когда используется стандартный брус, здание приходится утеплять снаружи. Теплоизоляция должна быть защищена от выветривания, от намокания. И не забудьте о придании фасаду декоративного стиля. Все это требует денег.

Отметим, что для изготовления двойного бруса применяется сосна.

Версия для печати