Интоксикация парацетамолом: что делать?

Любой мед. препарат может стать причиной отравления, если его неправильно принимать. Наверняка каждый знаком с обезболивающим, жаропонижающим средством парацетамол. Он выручает в разных ситуациях, но передозировка парацетамолом чревата различными сложными последствиями.

Симптомы передозировки

В зависимости от количества принятых таблеток, индивидуальных особенностей организма могут быть различные симптомы интоксикации. К ним относится тошнота, рвота, диарея, изжога, полное отсутствие аппетита, слабость, апатия..

Прежде чем заниматься лечением препарата самостоятельно, стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Как правило, зубная или головная боль настигает в любом месте, не всегда человек обращается к врачу. В идеале рекомендуется часто посещать врачей, сдавать анализы, обследовать зубную полость, но человек обращается к врачу, когда патология налицо или беспокоит боль.

При незначительных недомоганиях, достаточно выпить таблетку парацетамола, чтобы снять спазм или боль, а если не проходит, то человек не задумываясь, пьет еще одну… и еще, чтобы наверняка, забывая об инструкции и мерах безопасности. Если же такое случилось, и вы отравились парацетамолом, следует знать, что делать в такой ситуации.

Интоксикация – что делать?

Прежде всего, вызвать бригаду «скорой помощи», а пока специалисты едут, начинать самостоятельно спасать отравившегося. Если больной выпил смертельную дозу лекарств, в срочном порядке нужно промыть желудок, чтобы лекарство не успело попасть в кровь. Раньше использовали раствор марганцовки, отравившийся выпивал литр раствора, тем самым вызывая рвотные спазмы.

Сегодня марганцовка в дефиците, поэтому можно просто выпить литр простой воды залпом и спровоцировать рвотные рефлексы. После того, как желудок освободиться, необходимы любые сорбенты, как правило, самый простой, это активированный уголь, он есть в каждой домашней аптечке.

Рассчитать дозировку угля просто, на 10 кг 1 таблетка. Не забывайте пить как можно больше простой воды, чтобы почки быстрее очищали организм от токсинов. Это первые медицинские меры до приезда «скорой», они очень эффективны и способны спасти жизнь при смертельных дозах отравления, только действовать нужно как можно быстрее.

Версия для печати