Повышение пенсионного возраста неизбежно

Согласно аналитическим прогнозам экономического развития страны на предстоящую пятилетку, пенсионный возраст начнет поступательно повышаться с 2020 года. Темпы роста составят 6 месяцев за один календарный год. Промежуточной целью станут следующие цифры – 63 года для мужчин и 57 лет для женщин. Надо заметить, что по этому пути уже идет Белоруссия.

Основной причиной, запустившей столь непопулярный механизм у наших соседей, явилось превышение числа пенсионеров над количеством людей, занятых в реальном секторе экономики. Получилось, как в известной поговорке «Один с сошкой, а семеро – с ложкой». В этой ситуации нужно либо снижать пенсии, либо увеличивать пенсионный возраст. Логично предположить, что первый вариант неизбежно привел бы, мягко говоря, к недовольству электората.

В настоящее время Россия находится в лучшем положении относительно других стран постсоветского пространства, поэтому может позволить себе повременить с реформами. Вместе с этим, аналитики отмечают поступательный рост средней продолжительности жизни, который уже превышает 72 года, на фоне недостаточно высокого уровня рождаемости.

А вот в Китае, к примеру, государственных пенсий нет вообще. Престарелых родителей должны содержать сыновья.

Версия для печати