Ремонтируем кухню сами

Не всегда нужно привлекать специалистов к проведению ремонтных работ. Порой их можно выполнить собственными усилиями. И этот источник поможет понять, как все сделать на кухне самому.

В 1-ю очередь мы думаем о том, как будет выглядеть помещение, о его дизайне. 2-й важный момент – финансы. Огромное значение имеет совмещение задач. Если у есть огромный бюджет, то можно поручить ремонтные работы мастерам, дизайнерам. Они смогут выполнить все, что им поручено. Когда денег немного, то лучше все сделать самостоятельно.

Когда все делаешь сам, можно быть уверенным, что все «дизайнерские задумки» удастся воплотить в жизнь. И не нужно искать деньги, чтобы платить рабочим. Самостоятельно выполненные работы – это интересно, к тому же удается немало сэкономить. Начать стоит с идеи, приступить к потолку, перейти к стенам и к полу.

Идея как краеугольный камень

Первоначально нужно понять, с какой целью проводятся ремонтные работы. Например, возникло желание поменять что-то в «имидже» кухни. Кто-то планирует увеличить пространство, другие не против обновить интерьер. Поймите, чего хочется именно вам, это позволит сформироваться идее.

Достаточно использовать лист бумаги, чтобы нарисовать план будущей кухни. Обязательно необходимо указывать, где будет плита, стол или гарнитур. Когда речь идет об увеличении пространства, стоит задуматься о мебели на заказ. Конечно, это обойдется не слишком дешево, однако тогда даже в условиях небольшой площади удастся разместить все предметы, которые нужны. В случае принятого решения об освежении интерьера стоит присмотреться к цветовой гамме.

В некоторых аспектах все же не помешает попросить помощи у специалистов. Например, когда дело касается замены окон. Конечно, установкой можно заняться и самому, но при этом нет никакой гарантии. Лучше довериться тем, кто являются мастерам в этом деле. Они смогут произвести замеры и саму установку.

Работу с коммуникациями, а также с проводкой стоит поручить экспертам. Возможно, количества розеток не хватает. Подумайте и о том, где разместится вытяжка. Замену проводки либо водяных труб стоит поручать только специалистам.

Версия для печати