Знакомимся с системами речевого оповещения

Станции оповещения пользуются сегодня большим спросом. Найти их настенные варианты поможет данный каталог оборудования. Аппаратная стойка в этом случае не понадобится, крепление производится прямо к стене. Такой вариант очень удобен, когда нужно организовать оповещение на объектах, в состав которых входит несколько зданий. Второй вариант – это объекты, где нужна распределенная система.

Каждая станция оповещения – это самодостаточное устройство. В данном случае применяется встроенный микрофон, используется и пульт управления. Есть усилитель мощности, который относится к D-классу. Работа невозможна без процессора (отвечает за взаимодействие блоков) и коммутатора линий.

Что касается наличия встроенной памяти, то благодаря этому можно записать сигналы оповещения. Это же касается и музыкальных программ. Также возможно их хранение вместе с воспроизведением. Возможные форматы – РСМ или МР3, максимальная длительность составляет 60 минут.

Благодаря такой станции можно собрать информацию, которая касается состояния каждого устройства, что было подключено. Если же вдруг возникнет неисправность, то информация окажется на дисплее. Помимо этого контролируются линии громкоговорителей. Существует определенный временной интервал, который задается пользователем.

В случае с пуско-наладкой измеряется импеданс линий, которые являются исправными. Значения заносятся в память. Если наблюдается отклонение импеданса от того, что ранее записано в память, прибор издаст сигнал, который говорит о неисправности линии. На экране будет видна причина неисправности.

Есть несколько возможных вариантов. Например, перегрузка или обрыв линии. Могло произойти КЗ, иногда отключаются громкоговорители. Если произошла утечка на землю, то неисправная линия будет заблокирована.

Версия для печати