Хотите разводить рыбу?

В РФ есть немало водоемов, которые могут стать вашим рыбоводным хозяйством. Речь идет о направлении с/х, которое практически не подвержено риску неблагоприятной погоды. Вот почему разведение карпа, к примеру, имеет рентабельность 20%. Если вы хотите узнать, как построить бизнес на разведении стерляди, то стоит изучить этот источник.

Когда речь идет об организации подобного бизнеса, необходимо преодолеть административные барьеры. Например, арендовать пруд довольно сложно. С этим вопросом вам помогут в местной администрации. Не любой водоем удастся арендовать, некоторые из них имеют статус памятника природы. Непросто будет арендовать вариант, который находится рядом с дачной территорией. Высока вероятность, что на вас начнут жаловаться местные жители.

Когда будете выбирать водоем, где можно разводить карпа, учитывайте 3 фактора:

  • тип дна
  • глубина
  • площадь

В плане площади лучший вариант – это пруд на 20-100 га. Это поможет вам разводить рыбу и даже предлагать платную рыбалку. В случае, если водный ресурс занимает менее 20 га, выращивать много рыбы не получится. Да и предлагать платные услуги рыбакам вы не сможете.

Пруд, в котором вы хотите выращивать карпа, должен получить систему водослива. Это значит, что потребуется особая застава либо шлюз. Это позволит запереть воду, контролировать глубину. Шлюз нужен ради отлива воды, он также помогает ловить рыбу.

Глубина должна составлять минимум полтора метра, иначе ваши карпы не смогут перезимовать. Дно должно быть мягким, илистым. Чтобы рыба могла расти и размножаться, температура должна составлять 14-20оС. Карп питается, когда стоят теплые деньки, зимой впадает в спячку, обходится без еды.

Есть 2 основных способа выращивать рыбу – интенсивный либо экстенсивный. Во 2-м случае при выращивании карп будет питаться только естественными кормами, которые найдет в водоеме. Подобный вариант подходит для ресурсов немалой площади. Рост рыбы, ее развитие определяется естественной кормовой базой. В данном случае у вас не будет затрат, которые связаны с содержанием рыбы, однако за это придется заплатить невысокой скоростью роста.

Версия для печати