Стационарные газоанализаторы водорода

Газоанализаторы водорода (http://retech.ru/sistemyi-kontrolya-kontsentratsii-vodoroda/gv-01/) нужны для определения объемных концентраций газа и температур в рабочей зоне. Конструктивно они включают в себя первичные измерительные преобразователи и измерительные блоки, которые соединены между собой с помощью магистральных кабелей. Первый из элементов устанавливают в контролируемом помещении, а второй, как правило, внутри шкафов МЩУ.

Перечень приборов, предназначенных для контроля содержания водорода достаточно широк. Для оптимального выбора, необходимо понимать несколько простых вещей:

- для постоянного контроля в неком помещении идеально подходят стационарные модели из расчета один датчик на 100кв.м., или один измерительный преобразователь на помещение

- для периодического контроля загазованности лучше воспользоваться переносными приборами

- для точного определения концентрации водорода в помещении нужно выбирать среди газоанализаторов

- когда достаточно предупреждения о достижении неких критических значений, то следует обратить внимание на газосигнализаторы.

Газоанализаторы ГВ-01

Газоанализаторы этого типа предназначены для использования во взрывоопасных зонах в точном соответствии с маркировкой. Рабочие условия эксплуатации датчика: температура - 20…60 градусов, давление - 0,08…0,7МПа, относительная влажность – 5…100%. Для измерительного блока установлены следующие параметры: температура – 5…60 градусов, относительная влажность – 5…100% , давление – 84…106,7кПа. Предельные условия «живучести» датчика: температура - 250 градусов, длительность – 24 часа.

Принцип работы приборов данного типа основан на уникальном свойстве сплава из палладия и серебра поглощать водород, меняя при этом электрическое сопротивление. В этом процессе существует пропорциональная зависимость, которая позволяет измерять концентрации с достаточно высокой точностью.

Эти устройства производит ИНПК «РЭТ» (Москва), поэтому более подробную информацию можно получить с корпоративного сайта предприятия retech.ru.

Версия для печати