Как правильно составить резюме?

В поисках работы, соискателю важно знать, как правильно составить резюме, чтобы выгодно предложить свою кандидатуру. На достойное место всегда найдется множество претендентов и каждый из них будет стараться максимально раскрыться, показывая свои таланты, профессиональные навыки, и демонстрируя хорошее образование.

Зачастую во многих компаниях ценится опыт работника, это первое на что сразу обращают внимание рекрутеры. Но прежде чем попасть к нему на собеседования следует составить резюме и заинтересовать потенциального работодателя своей кандидатурой. Советы по заполнению, и образец готового бланка можно скачать здесь http://master-rezume.com/, а также узнать принципы составления "правильного" резюме.

Придерживаться структуры

Кадровики, долгое время работающие с персоналом, советуют строго придерживаться структуры составления, так как это позволяет максимально раскрыть свои личностные и профессиональные качества. Итак, придерживайтесь основы резюме:

  • Краткость — не зря говориться, что это сестра таланта. Свои заслуги можно расписывать сколь угодно долго, углубляясь в историю, этапы становления, но лаконичность мыслей всегда ценилась работодателями.
  • Конкретность — важно опираться на даты и точно указывать годы и месяцы работы в тех или иных компаниях. Многие берут информацию из трудовых книжек или договоров.
  • Правдивость — никогда не обманывайте, рано или поздно это раскроется и сыграет не в вашу пользу. Не стоит приписывать себе достижения, которых не было.
  • Изобретательность — при составлении резюме и завоевания определенной должности, например, экономиста, не стоит упоминать о том, что когда-то закончены парикмахерские курсы, или освоена профессия повара.

Потенциальному работодателю интересна информация по конкретной должности. Если есть что показать по данной вакансии (курсы, семинары, второе образование и т.д.), то сделайте это красиво, четко придерживаясь структуры составления.

Версия для печати