Что вам известно об НДС?

Возможно, ваша деятельность связана с производством определенной продукции либо же с торговлей. На рентабельность такого бизнеса влияет НДС. Как оптимизировать платежи? В этом помогут консультации по НДС.

В чем суть вопроса?

НДС представляет собой косвенный платеж. Он «спрятан» в итоговой сумме продукции сверх наценки. Фактически оплата данного налога ложиться на плечи потребителей. Вот почему порою бухгалтеры не слишком обращают внимание на НДС. Они полагают, что такой налог является побочным, что он не слишком вредит бюджету компании. На самом же деле такой платеж – это большой «подводный камень», на который «натыкается» предприятие.

Что вы не знали об НДС

В начале прошлого века стало понятно, что необходим налог, учитывающий предпринимательские доходы и не приводящий к дублям. Однако впервые НДС начали использовать лишь в 60-х на территории Франции. Другие государства решили последовать примеру этого государства, вот только ставки отличались.

Что касается России, то здесь история появления такого налога, а также его развития началась еще в конце XX столетия. Речь шла о 28%, потом, согласно правительственному решению, этот показатель упал до 20%. Сегодня речь идет о 18%, хотя есть некоторые исключения. Детские, а также медицинские товары, определенные продукты питания облагаются под 10% от стоимости товара.

В некоторых ситуациях организации могут воспользоваться льготами. Это говорит о том, что они попросту не платят такой налог. Подобных случаев очень много.

Использование платежа

НДС фактически является налогом на прибыль. Вот только 1 нюанс все же имеется.18% - это надбавка к итоговой стоимости продукции. Налог оплачивается самим покупателем, а не тем, кто занимается продажами. Последним нужно отчитаться перед соответствующими инстанциями. Обязательным моментом является выплата денег, которые были собраны.

Версия для печати