Модульные картины – новый тренд

Сегодня сегментированные картины стали чуть ли не обязательным элементом современного интерьера. Модульные картины составлены из нескольких частей и кадров, но эти части, как правило, одинаковые по размеру, объединены в один сюжет и выглядят, как одна цельная композиция. Конструкция модульной картины может быть выполнена из различных материалов:

- пенокартона;

- пластика;

- печати на бумаге;

- холста.

Плоскость в виде таких материалов натягивается на однотонную тонкую рамку. Рамка не должна уводить зрение от самой картины и поэтому она должна иметь консервативный вид. Именно так получаются качественные модульные картины, украшающие интерьер современного помещения.

Модульные картины были разработаны относительно недавно и причиной их появления стал тот факт, что изготовление большой картины достаточно сложный и трудоемкий процесс. Многие плоттеры могут печатать изображения в пределах до 1,5 метра шириной, что не всегда отвечает требованиям и потом, слишком габаритную картину неудобно транспортировать и это не безопасно. Быстро «сложив» сегментированную картину, можно легко транспортировать. Отсутствие тяжелого багета, стекла делает модульную картину настолько легким аксессуаром, что ее можно вешать и на липучках. Можно комбинировать расстояние между модульными частями картины для получения наибольшего эффекта. Это дает возможность управления восприятием пространства.

Модульная картина придает динамичный ритм, лучшим образом организующий пространство. При первом же взгляде создается впечатление, что картина плавно переходит с одного элемента на другой. Наиболее эффектно, когда центральная часть картины большая, но другие сегменты исполнены в малых габаритах. Это придает картине иллюзию движения и динамики. Второстепенные модули в этих картинах не имеют рамок, что также создает эффект перехода рисунка. В случае, когда пропорции выглядят в обратном порядке, то есть центральный сегмент мал по параметрам, а остальные больше него, то это способствует фокусированию внимания на центральный модуль картины, что немаловажно для зрителя.

Версия для печати