Покупаем квартиру в Украине

Число желающих купить квартиру в одном из населённых пунктов Украины никогда не снижается. Жильё относится к числу товаров первой необходимости, наряду с едой и одеждой. Другое дело, что недвижимость – товар крайне дорогой, а рынок недвижимости весьма специфичен.

Современные тенденции украинского рынка недвижимости

Посмотрим, какие тенденции характерны для отечественного рынка недвижимости в последние годы?

  1. Наряду с привычной миграцией сельского населения в города наметился встречный поток – обеспеченные слои городского населения активно занимаются покупкой и строительством жилья в сельской местности.
  2. Структура спроса на жильё в городской черте продолжает меняться в пользу квартир в районах новостроек.
  3. В строительстве всё больший акцент делается не на возведение отдельных жилых корпусов, а на строительство полноценных многофункциональных жилых комплексов, включающих основные инфраструктурные объекты и отличающиеся благоустройством прилегающих территорий.
  4. Одновременно заметен рост малоэтажного строительства в районах частной застройке малых городов страны.
  5. Повышается комфортность жилья в новостройках, увеличивается их площадь, улучшается планировка и растёт насыщение их современными инженерными коммуникациями.
  6. Всё более отчетливо проступает различие между характеристиками жилья, принадлежащего к различным ценовым сегментам. Наблюдается разделение на соответствующие классы – бюджетное жильё, класс «эконом», класс «премиум» или «люкс» и т.п. При этом даже наиболее дешёвые категории квартир не страдают от падения уровня комфорта.

Все эти тенденции имеют, безусловно, положительное значение. Увеличивается возможность выбора для потенциальных покупателей, каждый из них может подобрать себе жилище в соответствии с личными вкусами и финансовыми возможностями.

Версия для печати