Барбекю из кирпича украсит любую дачу

Летний сезон связан с долгожданным проведением досуга на природе, который, как правило, не обходится без барбекю или шашлыков. Мангал соорудить несложно, так как можно использовать металлическую емкость и даже шампура с мясом поставить на пару кирпичей, между которыми будут гореть угли. Но можно на участке построить барбекю из кирпича и превратить строение в настоящую достопримечательность. Прежде, чем начать строительство такого сооружения следует определить стоимость кирпичных барбекю. Затем нужно выбрать самое удобное и подходящее место для строительства. Рекомендуется в целях безопасности возводить такое сооружение в достаточной отдаленности от деревянных построек, исключив тем самым вероятность случайного возгорания.

Кирпичному барбекю понадобится постоянный приток воздуха для равномерного горения. Размеры определяются по своим предпочтениям, а вот комплектация должна быть обязательна. Высота строения должна выбираться с учетом удобство во время приготовления пищи. Соответственно, нужны точные расчеты согласно параметрам строительного кирпича. А лучше подготовить до начала возведения тщательно продуманный чертеж и от него отталкиваться. Самый удобный вариант – к полу вниз от бедра. Обычно при несложной конструкции барбекю достаточно 500 кирпичей. Также понадобится дополнительно:

- сборник золы, поддувало;

- отсек для сухих дров.

Кирпичные барбекю можно использовать весь год вне зависимости от сезона. При частом использовании рекомендуется в строительстве применить огнеупорный кирпич, основа которого глинистая масса. Этот материал надежно противостоит перепадам температуры и долго сохраняет первозданный вид и технические свойства. Чаще всего в строительстве кирпичного барбекю применяется цементная смесь с песчано-глинистым раствором. Все, что нужно для постройки кирпичного барбекю- это щебень, цемент, песок, бутовые камни, полнотелый кирпич, стальной уголок, обрешетка, инструмент и миксер. Из-за большого веса конструкции, рекомендуется заложить под сооружение капитальный прочный фундамент, способный выдержать вес конструкции.

Версия для печати