Делаем турник для воркаута

Популярность воркаута, как эффективного элемента физического развития, сегодня необычайно высока. Этому способствует отсутствие необходимости в приобретении дорогих и сложных тренажеров. Полноценный комплекс упражнений для развития всех группы мышц, а также силы и выносливости можно делать на примитивных снарядах либо вообще без них. Самым оптимальным вариантом считается простейшая перекладина.

Вполне естественно, что многих интересует, как сделать турник своими руками и практически без денег. Звучит почти фантастически, но, как принято говорить в подобных случаях, голь на выдумку хитра. Если снаряд простой и примитивный, следовательно, должен создаваться из подручных материалов. Вариантов решений этой задачи на самом деле просто немереное количество, поэтому остановимся лишь на одном.

Первым делом необходимо определиться с местом расположения будущего тренажера. В квартире – это дверной проем, а на загородном участке в качестве дополнительных вариантов возможна лужайка за домом либо пространство между двумя близкорасположенными строениями.

Затем нужно найти подходящую металлическую трубу. Для этого рекомендуется вооружиться ножовкой по металлу и внимательно осмотреться. Жизненный опыт показывает, что бесхозного железа в стране развитого социализма тьма-тьмущая.

Искомый кусок проще всего «намертво присобачить» в дверном проеме. Если делать турник на открытой площадке, то придется искать столбы, а это лишние хлопоты и затраты. Напомним, что мы идем по пути минимальных капиталовложений.

Берете стамеску, молоток и тупо выдалбливаете пазы необходимого размера в обоих косяках. Чуть меньше диаметра трубы, чтобы она зашла «с натягом». Загоняете трубу и надежно фиксируете с помощью подручных метизов. Сделано на века. При необходимости легко разбирается.

Версия для печати