Как снизить налоговую нагрузку?

Платить налоги должны все физические и юридические лица, поскольку это одна из основных статей пополнения государственной казны. Сложная экономическая ситуация часто вынуждает людей скрывать свои реальные доходы, чтобы избежать уплаты всей суммы. Но ведение противозаконной деятельности может завершиться уголовной ответственностью, так что лучше воспользоваться легальными методами снижения налоговой нагрузки. Таковые имеются в наличии, остается лишь выполнить условия.

Что нужно для снижения налогов?

Если заинтересовала возможность уменьшить налоговую нагрузку на семейный бюджет, то подробную информацию об этом можно найти здесь. Страхование жизни сроком на 5 лет и более даст возможность вернуть до 13% НДФЛ. При этом общая сумма годового возврата не может превышать 120 тысяч рублей. Стоит также отметить, что в льготном налогообложении участвуют образование детей и платные медицинские услуги. Общая сумма по трем указанным направлениям должна укладываться в обозначенный лимит. Правило действует для всех граждан и рассчитывается только в годовом эквиваленте.

Человек вправе возвращать уплаченный налог каждый год на протяжении действия страхового полиса. Чтобы подать заявку на возврат налога, необходимо собрать все платежные документы, которые будут подтверждать внесение обозначенной суммы. Если распечатываются электронные счета, то их нужно заверять в своем банковском учреждении, поскольку в противном случае они не будут иметь юридической силы. Могут потребоваться дополнительные документы, поскольку в действующем законодательстве не оговорен четкий список бумаг, предоставляемых клиентом для возврата налога.

Более подробную информацию можно узнать на консультации в налоговой службе. Для этого не обязательно отправляться в ближайшее управление, поскольку сегодня можно получить разъяснения в удаленном формате. Достаточно просто направить запрос на интересующие данные, чтобы получить ответ по электронной почте. Также есть возможность проконсультироваться с юристами, которые отлично разбираются в нормах закона и могут рассказать своим клиентам, как им получить льготы от государства.

Версия для печати