Какие проблемы возникают у новорожденного

Малышу после рождения понадобятся комплекты в кроватку для новорожденных, чтобы не травмироваться во время сна.

Через 2 часа после родов мать и ребенка вместе перевозят в послеродовое отделение. Пребывание в палате – это возможность познакомиться с ребенком и научиться ухаживать за ним под руководством персонала.

Рекомендуется почаще брать ребенка на руки, придерживая головку. Для малыша очень важно тепло. Разворачивание от пеленок часто сопровождается громким криком, особенно если ребенок голоден, туго завернут или мокрый. Крик у ребенка требовательный, это может сопровождаться покраснением лица, дрожанием подбородка и ручек. Не нужно волноваться – это нормально и проходит после устранения причины беспокойства.

Часто мамы беспокоятся по поводу непропорциональной головы относительно туловища, а также если голова неправильной формы. Чаще всего так происходит из-за процесса родов, обычно это проходит в течение первых дней жизни.

Другие особенности новорожденных

На голове малыша есть мягкий участок родничок, где кости черепа еще не сомкнулись, это произойдет постепенно в течение 12-18 месяцев. В области затылка, на веках и на носу бывают красные пятна, которые при плаче становятся ярче. Они исчезнут сами в течение полутора лет.

Кожа у новорожденного очень нежная и бархатисто мягкая на ощупь. В первые минуты после рождения может быть небольшой синюшный оттенок ножек и ручек, после обработки кожа становится ярко розовой. На второй-третий день кожа может стать слегка желтоватой – это проходит к 7-10 дню. На носу может быть белая сыпь, которая также исчезает к концу третьего месяца.

У переношенного ребенка на 3-5 день кожа может шелушиться, происходит её обновление. В первые дни жизни на коже новорожденного могут появиться красные слегка плотноватые пятнышки, чаще на локтях, коленках и груди, реже на лице и животе, через 2-3 дня сыпь проходит. Четкой взаимосвязи между этой сыпью и аллергическим диатезом нет.

На теле малыша, особенно на плечах и спинке может быть характерный младенчески пушок, позже эти волосинки выпадают.

Версия для печати