Как строят баню над оврагом

Чтобы разместить постройку на участке, дачникам порой приходится прибегать к таким нестандартным решениям, как баня армированном возвышении. Если в участок входит овраг, в таком случае обычный фундамент не сделать. Хороший выход – это свайный фундамент.

Прежде чем начать делать такой фундамент, необходимо вызвать специалистов, которые приедут и сделают пробное бурение. Только после этого можно забуривать сваи и проводить строительство русских бань.

Особенности строительства

Сваи в овраги закручиваются также, как и любая другая свая, единственным отличием для оврага будет разная высота свай для соблюдения ровной поверхности бани.

По нормам слишком высокие сваи нужно связывать между собой арматурой. Если сваи хорошо скреплены, баня не будет раскачиваться. Стоит быть готовым к тому, что сборка такого дома – это дело непростое.

Дом на сваях – это сложная постройка, потому что нет возможности подойти со всех сторон, если стройка ведется над оврагом. В этом случае приходится закатывать бревна все только с одной стороны, а потом их переворачивать. Также высота дома говорит о том, что работать уже после 3-4 бревен довольно сложно. Однако все сложности можно победить и получить в итоге красивую баню.

Душевую в бане чаще всего делают из лиственницы. Как известно, лиственница – это тот материал, который не гниет. Также древесину дополнительно обрабатывают специальным маслом. Также в полу организовывают слив воды непосредственно в овраг. При этом полы делаются особенно тщательно. Необходимо дополнительно уложить двойной слой гидроизоляции под полами, а также полы укладывают на слой герметика.

Если пол сделать под небольшим уклоном, вода будет стекать на нужную сторону слива.

Также баню можно украсить приятными деталями. Например, можно сделать переливное устройство, чтобы у купающегося была возможность облиться прохладной водой после парилки.

Дополнительное внимание уделяется отделке комнате отдыха. Можно оставить стены как без отделки, чтобы было стандартное бревно, из которого собран дом. Если принимается такое решение, то внутренние стены можно лишь отшлифовать.

Версия для печати