Что нужно знать при выборе линз

Число людей, имеющих проблемы со зрением в современном мире исчисляется сотнями миллионов. До сравнительно недавнего времени основным способом решения этих проблем выступали очки. Сегодня практически всем желающим стали доступны хорошие линзы для зрения мягкого типа, получающие всё более широкое распространение. Сегодня ими пользуются свыше 130 000 000 людей по всей планете.

Мягкие контактные линзы

Так называются изделия, предназначаемые для бережной коррекции дефектов зрения, выступающие в роли альтернативы очков. Материал линз (специальный прозрачный мягкий пластик) не служит раздражителем для глазной роговицы и после небольшого периода адаптации ношение линз практически не ощущается их владельцем.

Выбор между очками и линзами

В сравнении даже с лучшими образцами традиционных очков мягкие линзы демонстрируют целый набор преимуществ, включая:

- лучшую коррекцию дефектов зрения;

- увеличение угла обзора;

- защиту глаз от ультрафиолета;

- защита органов зрения от механических повреждений (пыль и т.п.);

- возможность ведения активного образа жизни (занятий спортом и пр.).

Кроме прочего, линзы такого типа не запотевают, а владельцы очков прекрасно знают, сколько неудобств им доставляет эта особенность традиционных оптических приборов. Не стоит забывать и об эстетических соображениях – многие люди с проблемным зрением стесняются носить очки. Покупка линз избавляет их от ненужной стеснительности.

Критерии выбора

Сразу стоит сказать, что окончательное решение о покупке и ношении мягких линз нужно принимать лишь после консультации с профессионалом- офтальмологом. Он же должен помочь подобрать конкретный образец этих изделий, чтобы не нанести органам зрения дополнительного ущерба. Также нужно попросить врача проконсультировать пациента о всех нюансах ношения линз и ухода за ними. Самостоятельная покупка этих изделий с силой диоптрий как у привычных очков будет неверным поступком – у линз и очков этот показатель различается.

ВАЖНО! Не стоит использовать линзы даже самого лучшего качества детям до наступления 8-летнего возраста.

Версия для печати