Лечение кариеса у детей

Зубы детей, как и зубы взрослых людей, подвержены такому заболеванию как кариес. Причин его появления очень много, например, наследственность, если у родителей очень плохие зубы, то есть большая вероятность того, что и у ребенка они могут быть такими же. Стоить помнить так же, что дети очень любят сладкое, а сахар очень плохо влияет на зубы, расщепляясь в ротовой полости, он образует кислоты, которые агрессивно воздействуют на эмаль зуба. Так же на возникновение кариеса, влияет анатомическое строение зубов, если зубы не ровные, то между ними могут скапливаться остатки пищи, которые превращаются в налет, и он в последствие может превратиться в зубной камень.

И нужно помнить, что дети не очень любят чистить зубы, а ведь ежедневная утренняя и вечерняя чистка зубов, позволяет избавиться от накопившегося налета и пищи на зубах и помогает сохранить здоровье зубов. Лечение кариеса у детей должно проводиться своевременно и желательно на первой стадии, чтобы у вас еще была возможность вылечить, и сохранить зуб. Периодически проверяйте ротовую полость ребенка, не появились ли темные пятнышки, нет ли у ребёнка дискомфорта, и если у вас появились сомнения, обязательно отправляйтесь к стоматологу. А лучше посещайте его, с ребенком, хотя бы раз в полгода.

Конечно, все дети боятся стоматологов и не хотят к ним идти. Но нужно постараться объяснить ребенку насколько это важно и необходимо, и возможно поощрить его чем-то за его смелость. Необходим положительный психологический настрой, чтобы ваш ребенок не боялся врача, скажите ребенку, что стоматолог будет аккуратен и постарается не сделать больно, что есть специальные лекарства, которые помогают обезболить процесс лечения. Все это конечно очень трудно донести до ребенка, но постараться нужно, ведь здоровые, это и здоровье всего организма в целом.

Версия для печати