Покупаем провод СИП-2

Основную задачу, которую выполняют самонесущие изолированные провода или в сокращенном варианте СИП – является передачана расстояния и распределение по участкам электрической энергии переменного тока в силовых и осветительных коммуникациях, в которых присутствует напряжение - от ноля целых и четыре десятых до одного киловольта. Высокую свою востребованность провода СИП, получили при прокладке и строительстве магистральных воздушных электрических коммуникаций, а так же при обустройстве силового ввода в различные домостроения.

Особенности конструктивного строения самонесущих проводов изолированных

Изолированный самонесущий провод состоит из скрученных в жгут изолированных фазных жил, изготовленных из алюминия, с присутствием внутри жгута несущегонулевого провода. Изоляция всех фазных жил, производится из черного полиэтилена высокого давления, имеющего стабилизированные характеристики, которые высокоустойчивы к любым ультрафиолетовым излучениям. Непременной составляющей частью СИП является наличие в центре нулевой жилы стального сердечника. От конструкционной особенности самонесущих изолированных проводов, а также от материалов, из которых они изготовлены, провода разделяются на типы.

О типах проводов с самонесущими изолированными жилами

Провод СИП-2 например отличает от СИП-1 изоляционным материалом, который изготовлен из сшитого полиэтилена. Именно такой изоляционный материал наиболее оптимален при оборудовании силовых коммуникационных линий мощностью до одной тысячи ватт, в условиях, когда линии электропередачи подвержены интенсивному воздействию атмосферных факторов.СИП-2 эффективен для использования в районах с преобладанием умеренного и довольно холодного климата.

Монтаж проводов СИП и его особенности

Токоведущие части самонесущих изолированных проводов имеющих обозначение СИП-2 могут выдерживать продолжительный нагрев до девяноста градусов Цельсия, а вот провода с маркировкой СИП-1 - держат температуру не выше семидесяти градусов Цельсия. Особенностью монтажа проводов данной конструкции – является наличие радиального изгиба, в котором должно присутствовать расстояние не менее 10 диаметров сечения проводов.

Версия для печати