Промышленная промывка узлов и механизмов

В отраслях промышленности очень часто используется оборудование для мойки деталей для того, чтобы всевозможные узлы, агрегаты и механизмы сделать идеально чистыми и убрать с них загрязнения различного происхождения. Чаще всего, такая обработка требуется после процесса механической обработки этих деталей, когда на них образуется стружка, окалина, остатки ржавчины и смазочного материала. Если на промышленные узлы оказывалось химическое воздействие, то такая промывка необходима для антикоррозийной обработки деталей.

Когда нужна промышленная промывка деталей

Второй фактор, требующий мойки деталей –это продолжительная эксплуатация механического оборудования или проведение необходимого ремонта. После таких процессов детали очищают и промывают от различных ненужных добавок, в том числе, от лишней смазки, песка и нагара, а также обезжиривают все узлы и механизмы. Наиболее востребованы и популярны, в связи с повышенной эффективностью и результативностью, являются установки, использующие автоматическую струйную промывку. Такие устройства делают возможным реализацию замкнутого очистительного цикла.

Основной принцип струйной промывки механизмов

Основой струйной промывки и очистки механизмов, является физико-механический способ - с помощью струи водного раствора, который постоянно подается на очищаемый механизм. На первом этапе горячий водный состав с необходимыми компонентами подается в насос и пропускается через специальные форсунки еже на очищаемую поверхность. Загрязненный раствор снова возвращается в туже емкость и проходит процесс очищения, с помощью фильтрации и направляется на очередную партию деталей.

Как выбирать промывочную машину

Представленные, на отечественных рынках, струйные моечные устройства работают по одному и тому же техническому принципу. Различие может быть только в деталях и степени качества промывки. Надежность и гарантированное качество выполненного процесса зависит от труб и специальных соединительных узлов, которые должны выполнятся из нержавеющей стали, а также от таких основных компонентов машины, как насосы, клапаны, уплотнители и прокладки, а также системы изоляции электрических узлов. При выборе струйной промывочной машины следует обращать тщательное внимание, именно, на особенности изготовления вышеперечисленных компонентов.

Версия для печати