Выбираем дюбель для пенопласта и минваты

Различные утеплители сегодня используются чрезвычайно широко, а пенопласт из них считается самым популярным. Технология требует для его крепления использовать специальные клеевые составы, однако помимо клеев, для проведения подобной операции, необходимы еще и такие изделия как дюбели. С их характеристиками и применением более детально можно познакомиться по ссылке https://www.teploma.com.ua/dyubel-dlya-penoplasta/.

Дюбель: основные задачи

Пенопласт вроде бы чрезвычайно лёгкий материал, но в целом весь объём утеплителя имеет достаточно солидный вес. И под действием силы тяжести слой утеплителя с наружной отделкой и декоративными элементами вполне способен оторваться от стены и разрушиться. Предотвратить такие последствия призваны именно специальные дюбели, действующие на основе распорной технологии.

Работать им приходится с различными типами материалов и поверхностей:

- бетонными пустотелыми блоками;

- монолитами (кирпич, железобетон и пр.);

- пористыми материалами (газобетон, пенобетон и др.).

Удерживающая сила дюбелей рассчитывается соответственно характеристикам поверхности, а значит и выбирается плотность крепежа на квадратный метр утеплителя. В среднем требуется до 5-ти дюбелей на эту единицу площади.

«Зонтик»

Эта разновидность дюбеля, получившая название вследствие своей характерной формы (широкой шляпки, предназначенной для прижимания утеплителя), успешно используется не только при работах с пенопластом, но и для фиксации минеральной ваты. Длина стержня может быть разной, подбираемой с учётом характеристик основания, на которое крепится утеплитель:

1. Для твёрдых материалов – 120 миллиметров.

2. Для рыхлых материалов – 140 миллиметров.

3. Для пустотелых элементов – 160 миллиметров.

Инструментарий

Для полноценного использования дюбелей работнику необходим определённый набор инструментов. Он состоит из перфоратора, электродрели, молотка. Также подготовка к работе включает и проведение расчётов по количеству и типу элементов крепежа, которые потребуются для качественного выполнения заказа.

Версия для печати