Антиквариат: старьё или средство зарабатывать?

Сегодня торговля антиквариатом в России постоянно увеличивается в масштабах. В этом легко убедиться, посетив сайт www.ababica.ru, принадлежащий известному в среде любителей антикварных вещей интернет-магазина « Hermes Auction». Предприятие известно своим обширным каталогом и высоким профессионализмом оценщиков, что в этом бизнесе является главным фактором успеха.

Что такое – антиквариат?

Список изделий, относящихся сегодня к антиквариату весьма объёмен. В нём можно найти:

- броши; б

- раслеты;

- кулоны;

- кольца;

- серьги;

- посуду;

- картины;

- иконы;

- гравюры;

- медали;

- монеты;

- боны;

- старинные марки часы и т.п.

Это, конечно, далёкий от полноты список, но всё же дающий хотя бы приблизительное представление о данном явлении. Важно, что все предметы, относящиеся к антиквариату, независимо от их потребительских характеристик, должны иметь достаточно солидный возраст.

Торговля антиквариатом это сфера, в которой циркулируют огромные средства. Мировой антикварный рынок весьма приблизительно оценивается экспертами в 27 000 000 000 долларов США! В России показатели, конечно, значительно скромнее, они находятся в районе 200 000 000 долларов США, но это тоже достаточно внушительное число, при этом, нет уверенности, что оценка является полной. К тому же этот рынок постоянно растёт.

Секреты популярности

У далёких от темы людей может возникнуть недоумение и появиться вопросы – зачем нужны старые вещи, которые чаще всего невозможно использовать по прямому назначению или можно, но со значительными ограничениями? К тому же за них приходится платить весьма солидные суммы, не проще ли купить функциональный и недорогой новодел того же назначения?

На самом деле секрет популярности антиквариата достаточно прост – количество старых вещей, представляющих ценность для знатоков, постепенно уменьшается – они портятся, теряются, пропадают. Соответственно, по рыночным законам, увеличивается их стоимость. А значит – антикварные предметы представляют весьма интересный вариант вложения финансов. Ведь без всяких трудностей можно получить при их продаже через несколько лет после покупки достаточно внушительную прибыль.

Версия для печати