Техника Apple – самостоятельный ремонт или официальный сервис

Покупая ноутбук, смартфон или другие гаджеты от Apple, человек полагает, что приобрёл стильную, элегантную, дорогую и неубиваемую вещь. И это на самом деле так, за исключением того, что эта техника неубиваемая. Да гаджеты от Apple собраны качественнее, чем продукция других брендов, но это всего лишь техника и рано или поздно она выходит из строя.

При возникновении неполадок можно обратиться в официальный сервис. Но, даже, если вам предложат тут недорогой ремонт macbook air 13, недорогим он будет только с точки зрения реальных почитателей марки. Если же в сервис обратится обычный человек далёкий от обожания марки Apple, он заметит, что стоимость услуг в разы выше, чем ремонт другой техники. В таких ситуациях владельцы повреждённой техники несут ее в альтернативные сервисы или даже пытаются починить дома.

Вопрос следующий: можно ли чинить технику Apple не в сертифицированных сервисах?

Доводы против самостоятельного ремонта

  • Довод первый: разработчики Apple предусмотрели все, чтобы случайный человек методом проб и ошибок не смог самостоятельно устранить проблему. Для этого в конструкции гаджетов предусмотрен собственный стандарт винтов и как следствие нужны специальные отвертки. Кроме того, применяются компоненты собственной разработки, невзаимозаменяемые с деталями от других производителей, приклеенные к корпусу аккумуляторы и прочие эффективные решение маркетологов. Неважно, плохо это или хорошо, важно, что выполнить ремонт самому, скорее всего, не удастся.
  • Довод второй: большая часть деталей для техники Apple, которые можно приобрести в свободной продаже – это не оригинал, а более или менее качественная подделка. Разумеется, нельзя использовать для ремонта подделку и быть полностью уверенным в успехе починки.
  • Довод третий: не работая в сертифицированном сервисе, вы скорее всего не можете похвастать опытом ремонта техники Apple. Учитывая то, что ремонтные схемы для этих гаджетов найти очень непросто, ремонт без практического опыта почти невозможен.
Версия для печати