Влияние гормонозаместительной терапии на анализы

Читали 1108

В практической медицине нередко можно заметить, что часть пациентов с нарушениями в работе щитовидной железы задаются вопросом о приеме тироксина перед анализом. Некоторые считают, что это искажает результаты теста, и, следовательно, пренебрегают рекомендациями лечащего врача.

Проведение анализа

Тест на содержание в крови гормонов щитовидной железы проводится периодически у лиц, у которых когда-либо был установлен гипотиреоз или гипертиреоз. При подобных патологиях врач назначает необходимую терапию, а результаты лечения интерпретирует не только по субъективным ощущениям пациента, но и при помощи методов лабораторной диагностики.

К примеру, при гипотиреозе прием препаратов тироксина обычно показан в течение всей последующей жизни. Однако уровень гормонов щитовидной железы со временем может претерпевать колебания – в таких случаях проводится коррекция назначенного лечения. Для постоянного отслеживания уровня тиреоидных гормонов и определения дозировки назначаемого препарата анализы приходится сдавать регулярно. И в первую очередь в этом должен быть заинтересован сам пациент.

Анализ на ТТГ, тироксин и трийодтиронин возможно пройти в условиях центра молекулярной диагностики – CMD.

Гормонозаместительные препараты при патологии щитовидной железы

Непосредственно на уровень гормонов щитовидной железы влияют лекарственные препараты на основе тироксина, самые популярные из них следующие:

  • L-тироксин. Немецкий препарат с относительно небольшой разбежкой в линейке дозировок: 50 мкг, 100 и 150 мкг.
  • Эутирокс. «Побратим» L-тироксина – также является немецким лекарственным средством, с более широкой вариацией дозы.
  • Левотироксин. Преимущественно выпускается в странах постсоветского пространства.

Тироксин и анализ крови

Все советы индивидуальны и единого врачебного мнения по этому поводу не существует. Запрет на прием препарата перед анализом объясняется накопительным эффектом тироксина, а также его влиянием на содержание свободного Т4 в результатах (без существенного влияния на ТТГ).

С другой стороны, анализ должен показывать работу ЩЖ в условиях приема тироксина, для верной оценки терапии и прогноза.

Несмотря на разногласия, самостоятельно отменять прием препарата перед исследованием не рекомендуется. Лучшим помощником в данной ситуации будет непосредственная консультация у лечащего врача.

 

Новости

Назад. 26 апреля 2017 Вперед.
Влияние гормонозаместительной терапии на анализы