Как изготавливают печати и штампы?

Сегодня для изготовления печатей используются самые разные технологии, среди которых большое распространение приобрёл фотополимерный метод. Он представляет собой технологию, которая основана на свойстве фотополимера, послойно отвердевающего под воздействием УФ-освещения определённого спектра. Сам фотополимер может быть жидким и твёрдым. Последний вариант применяется для изготовления клише для тиснения при помощи термопресса.

Заказать изготовление печатей, штампов и полиграфии в Казани вы можете в компании «Полиграфыч» по этому веб-адресу: www.pechat-kazan.ru. Данная фирма работает в этой области уже 25 лет, и на сегодняшний день она имеет свыше 20 филиалов по всей России. Выгодные цены и возможность изготовления печатей любой сложности – это те два основных преимущества компании, благодаря которым её популярность растёт из года в год.

Изготовление печати из жидкого фотополимера

На первом этапе на компьютере создаёт оригинал-макет, который выводится на плёнку в зеркальном отображении. Для этой цели используется лазерный принтер.

На следующем этапе негатив печати размещаются на поверхности стекла, после чего сверху него кладётся специальная защитная плёнка, которая разглаживается валиком. По всему периметру при этом наклеивают бордюрную ленту, которая не будет давать растекаться полимеру. Далее на негатив клише наливается полимер – все образовавшиеся пузырьку воздуха обязательно удаляются. В конце на форму накладывается стекло. Верхнее и нижнее стекла обязательно закрепляются при помощи зажимов.

На третьем этапе выполняется экспонирование печати. Данный процесс, в свою очередь, состоит из нескольких стадий. В итоге на светлых участках негатива полимер застывает, а на тёмных – остаётся жидким.

На следующем этапе полимерное клише промывают с помощью специального концентрата и мягкой щетки. Данный процесс нужен для того, чтобы удалить весь незасвеченный полимер.

Затем промытую пластину помещают в экспонирующую камеру примерно на 10 минут. Это необходимо для завершения полимеризации. После этого производится сушка клише в сухожаровом шкафу или под вентилятором, а также его вырезка и наклейка к оснастке.

Версия для печати