Мастеру на заметку: утепляем фундамент

Проблема утепления монолитных фундаментов загородных и частных малоэтажных построек в городской черте сегодня является постоянно актуальной. Подробно эта тема освещается на сайте http://domostroi.spb.ru/uteplenie_monolitnogo_fundamenta. Ресурс принадлежит компании «СК Домострой», профессионально занимающейся подобными работами.

Необходимость утепления

В условиях отечественного климата работы по утеплению фундамента являются не прихотью, а насущной необходимость. Их проведение решает сразу несколько задач: - защита конструкции от значительных температурных колебаний в течение года; - снижение объёма потерь тепла в холодные сезоны; - поддержание благоприятного для здоровья жильцов температурного режима.

Пренебрежение утеплением фундамента не только снижает комфорт для обитателей постройки, но и достаточно быстро способно привести к нарушению целостности конструкции до полного её разрушения.

Считается, что наиболее предпочтительно проведение работ по утепление непосредственно в процессе возведения дома, при этом трудовые затраты минимальны. Однако, если речь об уже существующей постройке, то и в данном случае выполнить утепление вполне возможно. Причём провести утепление, вполне можно самостоятельно.

Выбор материалов

Самым простым и потому наиболее распространённым вариантом выбора материала для утепления выступают стекловата и керамзит. Хотя их постепенно вытесняют из этой сферы современные полимерные утеплители. Из этого класса материалов наиболее выгодным образом зарекомендовал себя экструдированный пенополистирол. Он сочетает в себе устойчивость к огню, значительную прочность, и демонстрирует великолепные теплоизоляционные свойства и лёгкость в обработке.

Из бюжетных вариантов наиболее распространён в наше время пенопласт, который, наряду с вполне удовлетворительными техническими характеристиками, отличается незначительной стоимостью.

Утепление обычно проводится с наружной стороны конструкции, а при невозможности выполнить его именно таким образом – по внутренним поверхностям монолитного фундамента.

Версия для печати