Рассматриваем проблемы геммороя

Ежегодно в списке наиболее распространённых болезней на Земле оказывается…гемморой. Эта болезнь не только опасна далеко идущими последствиями и осложнениями, но и тем, что она способна полностью лишить своего носителя радости жизни. Подробнее о ней читатели могут узнать на странице http://gemorrojoff.ru.

Основным проявлением болезни является патологическое расширение т.н. «геммороидальных» вен, образующих вокруг прямой кишки узлы. На начальных стадиях основными симптомами выступают дискомфорт в этой зоне, по мере развития могут возникать интенсивные боли и появляться кровотечения.

Причины заболевания

В группе риска обычно находятся люди достаточно зрелого возраста – примерно от 45-ти до 65-ти лет. Принято считать, что молодёжь геммороем страдает редко, но, увы, сегодня это заблуждение. Болезнь постоянно и быстро молодеет. Встречаются уже случаи, когда её диагностируют у подростков. Однако проблема не в возрасте. Существуют факторы, резко повышающие вероятность заболевания геммороем. В числе таковых:

- регулярные физические нагрузки, в частности – поднятие или перенос больших тяжестей (сказанное касается и работы, и таких видов спорта как тяжёлая атлетика);

- постоянное пребывание в сидячем положении и отсутствие физической активности;

- сложно протекающая беременность и период кормления грудью;

- наследственные факторы;

- вредные привычки (включая столь распространённые, как масштабное потребление алкоголя и курение).

К сожалению, влияние многих из перечисленных факторов постоянно расширяется и усугубляется. «Сидячий» образ жизни характерен для большинства ныне живущих на планете людей.

Как лечится?

Лечение геммороя производится на ранних стадиях консервативно, но нередко медикам приходится прибегать и к хирургическому вмешательству. Правда, по мере развития медицины, появляется всё больше щадящих вариантов операций по удалению геммороя.

Хотя непосредственной угрозы жизни пациента гемморой не несёт, лечением его следует заниматься незамедлительно после постановки достоверного диагноза. Иначе вполне возможно проявление весьма неприятных последствий, вплоть до развития онкологических заболеваний.

Версия для печати