Ротанговая мебель: преимущества и особенности

Читали 943

Если необходим долговечный и практичный, красивый и необычный дизайнерский ход – мебель из ротанга станет отличным решением. Сам ротанг – это особая порода дерева, а точнее тропической пальмы-лианы.

Плетеная мебель всегда была популярна в интерьерах садовых участков, загородных домов, террас и так далее. Однако современные технологии производства и обновлённый дизайн позволяют использовать изделия из экзотического дерева в композициях любого стиля. Если необходим долговечный и практичный, красивый и необычный дизайнерский ход – можно смело рекомендовать мебель из ротанга.

Достоинства ротанга

Сам ротанг – это особая порода дерева, а точнее тропической пальмы-лианы. Снаружи она прочная и упругая, а внутри расположен гибкий стержень. Благодаря этому внешне очень твердый материал легко поддается формованию, плетению, скручиванию и так далее. Поэтому из ротанга можно получить как небольшие предметы мебели с тонкими линиями и сложными переплетениями, так и массивные комоды и тумбы, выдерживающие серьезные нагрузки. Интернет-магазин «Меб-Самур» предлагает эксклюзивные предметы для интерьера в любом стиле.

При всей своей прочности ротанг очень легкий. При переезде самый крупный предмет не доставит никаких неудобств, легко будет делать перестановки в комнате, не возникнет опасности повреждения покрытия пола. Кресла-качалки, дизайнерские стулья будут абсолютно безопасны даже для любопытных маленьких обитателей дома или квартиры. К тому же, материал экологически чистый и может быть использован в том числе для детской комнаты. Никаких вредных выделений от ротанга просто не может быть.

Еще одно неоспоримое достоинство – влагостойкость и прочность. Ротанг устойчив к механическим воздействиям, пагубному влиянию влаги и ультрафиолетовых лучей. Поэтому никаких ограничений в расположении предметов из пальмового дерева нет. Разнообразие оттенков ротанга позволяет успешно комбинировать его с разнообразными тканями, металлом, другими видами дерева, пластиком.

Особенности материала

Чтобы мебель прослужила долгие годы и сохранила свой привлекательный внешний вид, необходимо помнить о простых правилах. Несмотря на то, что изделия из ротанга влагоустойчивы, они все же чувствительны к окружающему микроклимату. Так наиболее пагубное воздействие на любую мебель будет оказывать перепад температур, в особенности повышение градусов. Поэтому ставить кресло-качалку, например, около камина или радиатора не рекомендуется. Лучше найти оптимальное расстояние, которое не позволит дереву сохнуть и перегреваться.

Новости

Назад. 25 января 2017 Вперед.
Ротанговая мебель: преимущества и особенности