Как выбрать современную штукатурку

Разновидности штукатурок

Штукатурка, в зависимости от того, что требуется получить в результате, применяется трех видов: простая, улучшенная и декоративная. В этой статье поговорим подробнее о разновидностях штукатурки.

В состав простой штукатурки входят грунт и обрызг. Такой тип штукатурки применяется лишь для работ во временных зданиях.

Штукатурка улучшенная включает в себя уже три слоя. Такую штукатурку используют при работах в жилых зданиях. При этом по нормативам отклонение по вертикали не должно превышать 10 мм на всю высоту помещения.

Когда же применяется третий вид - а именно декоративная фактурная штукатурка - последующая окраска стен не производится. В состав этого типа штукатурки включаются цемент и цветные заполнители. Работа с такой штукатуркой производится в два этапа. Сначала с помощью маяков кладется подготовительный слой, в состав которого входят грунт и обрызг. На втором этапе поверхности придается шероховатость. При этом так называемая накрывка может включать в себя два, три и более слоев. Одним из образцов такой современной штукатурки может служить фактурная штукатурка каналгранде, с описанием которой вы можете ознакомиться на сайте sanmarco-vernici.ru.

Декоративный штукатурки, в зависимости от используемого материала, делся на каменные, известково-песчаные, сграффито и терразитовые.

Известково-песчаные цветные штукатурки производятся посредством смешивания цемента, известкового теста, пигмента и кварцевого песка. Если соединить мраморную крошку, цемент и небольшое количество известкового теста, получится каменная штукатурка.

Терразитовая штукатурка может быть получена смешиванием мраморной крошки, мраморной муки, слюды, пигмента и гашеной извести с добавкой или без добавки цемента.

Сграффито - это многоцветная штукатурка, полученная смешиванием нескольких различных цветов. Раствор для нее изготавливается смешением известкового теста с цементом или кварцевым песком или смешением мелкозернистого кварцевого песка с известковым тестом. Когда раствор схватывается, с помощью трафаретов на штукатурку наносятся контуры желаемого изображения. После этого обнажают разноцветные слои путем снятия раствора на разную глубину.

Материалы для декоративных штукатурок

Материалы для штукатурок делятся на вяжущие, заполнители и пигменты. В качестве вяжущих материалов используются строительный гипс, известь, шлакопортландцемент, цветной и белый портландцемент и известесодержащие гидравлические вещества. Если вместо цветных цементов используют обычный, стараются брать цемент светлых тонов. Процентное содержание сернистых соединений в шлакопортландцементах не должно быть выше 2%.

В качестве заполнителей могут быть использованы крошки из камня различных пород, кварцевый песок, щебень, гравий, слюда, антрацит и битое стекло. Путем раздробления мрамора, гранита и других пород получают каменную крошку. Для создания наборной фактуры берут щебень и гравий.

Для окрашивания растворов и смесей в различный цвет применяются сухие краски (пигменты.) Важными требованиями, предъявляемыми к пигментам, являются устойчивость к воздействию щелочей, света и нетоксичность. В качестве пигментов используются графит, охра, умбра, двуокись марганца, сажа и их смеси, железный сурик.

Версия для печати