Дело об убийстве семьи полковника Гошта дошло до суда

Читали 1044

Закончено расследование дела об убийстве замначальника Штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта.

Напомним, полковник полиции и его семья были убиты в ночь с 23 на 24 апреля в с. Ивашевка Сызранского района в доме родителей офицера. Выжила только семилетняя племянница Гошта.

Уже в ночь с 30 апреля на 1 мая были задержаны трое подозреваемых: Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Охран Зохрабов. 4 мая в Москве в руки полиции попал последний - Махмадали Ахмадов.

Начальник областного ГУ МВД Сергей Солодовников отметил, что преступники закопали часть денег и ценных вещей из дома семьи Гоштов. Возможно, были под действием наркотиков. Кроме того, проверят версию о том, что расправа над спящими людьми была заказной. Однако последняя версия в итоге не подтвердилась. Следствие установило, что никто из предполагаемых преступников не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

Расследование вело третье следственное управление ГСУ СК РФ (с дислокацией в Нижнем Новгороде). Четверым мужчинам обвинение в итоге предъявили в разбое, убийстве более двух лиц и покушении на убийство несовершеннолетней.

"По версии следствия, в начале апреля 2016 г. Ахмадов и Фаталиев создали организованную преступную группу, куда вовлекли Бабаева и Зохрабова, - сообщили в СК РФ. - В ночь на 24 апреля 2016 г. все они прибыли в с. Ивашевка, где выбрали дом для разбойного нападения, на территорию участка семьи Гоштов проникли через проем в заборе, в дом вошли через незапертую дверь. Далее, переходя из комнаты в комнату, обвиняемые поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и черенки от лопат. После совершения убийств двух мужчин, четырех женщин и покушения на убийство девочки 2009 года рождения соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись".

Выжившая Софья Гошт месяц провела в больнице и вынуждена лечиться до сих пор.
Следователями было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Решать судьбу предполагаемых убийц семьи Гоштов будет Самарский областной суд.

Новости

Назад. 07 октября 2016 Вперед.
Дело об убийстве семьи полковника Гошта дошло до суда