Губернатор: "Мы показали миру, что достойны участвовать и побеждать в Олимпийских играх"

Читали 934

В среду, 14 сентября, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Тольятти. В этот день в "Лада Арене" чествуют чемпионов Олимпийских игр в Рио и открытых всероссийских соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр.

Губернатор, а также более пяти тысяч жителей Автограда, руководители города и АвтоВАЗа поздравили гандболисток "Лады" Ирину Близнову, Ольгу Акопян, Дарью Дмитриеву, Татьяну Ерохину, тренера сборной России и тольяттинского клуба Левона Акопяна, а также трехкратного чемпиона Всероссийских игр Сергея Сухарева и его наставника Галину Сухареву с громкой победой.

Глава региона отметил, что сегодня - особенный день для города: Тольятти приветствует спортсменок "Лады", которые в составе сборной страны впервые в истории российского гандбола завоевали золотые медали на Олимпийских играх.

"Победа была добыта в очень сложных условиях, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Все мы помним, какой прессинг испытывали наши олимпийцы и в каких сложных психологических условиях им приходилось выступать. Тем не менее российская гандбольная сборная прошла трудный путь, а в полуфинале и финале показала все, на что способен российский, тольяттинский спортсмен: и дух, и характер, и мастерство", - сказал Николай Меркушкин под овации зала.

Лишь одна российская команда в игровых видах спорта, напомнил губернатор, смогла подняться на верхнюю строчку пьедестала почета в Рио. "Завоевать золотые медали в командном виде спорте - исключительно важно. Гандбол очень популярен, мы показали миру, что достойны участвовать в Олимпийских играх и побеждать. Девушки это доказали. Спасибо вам!" - обратился он к Ирине Близновой, Ольге Акопян, Дарье Дмитриевой и Татьяне Ерохиной.

Овацией зал поблагодарил тренера сборной и "Лады" Левона Акопяна, а также руководителей и тренеров гандбольной школы СДЮСШОР №10 "Олимп". Отметим, что в составе команды-победительницы в общей сложности играли 11 девушек, так или иначе связанных с Тольятти: одни здесь начинали свою карьеру, другие в разные времена выступали за тольяттинскую "Ладу".

Отдельные слова благодарности адресовали Сергею Сухареву, который, как и вся паралимпийская сборная России, из-за дисквалификации в Рио не поехал. Однако на альтернативных стартах - всероссийских соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр - он доказал, что является сильнейшим пловцом. Сергей завоевал три золотые медали, установил мировой рекорд, а на 50-метровке вольным стилем показал такое же время, как и бронзовый призер Паралимпийских игр в Рио.

"У нас была задача - участвовать в играх в Рио, нас не пустили. Но даже на альтернативных соревнованиях, которые проводились в России, мой сын установил мировой рекорд. Спасибо всем землякам-тольяттинцам за поддержку. Помните, какие бы трудности ни встречались вам на пути - нужно смело их преодолевать", - сказала Галина Сухарева.

Непосредственно церемония награждения стартовала, когда на сцену вынесли флаги России, Самарской области, Тольятти и Олимпийского комитета России. Постановлением губернатора и Сергей Сухарев, и его наставник Галина Сухарева получили звание "Заслуженный работник физической культуры Самарской области".

За высокие спортивные достижения, способствующие повышению известности Самарской области в России и за рубежом, знаком отличия "За заслуги перед Самарской областью" были награждены олимпийские чемпионки и их тренер.

От имени подруг за поддержку "в нелегком и долгом бою" тольяттинцев поблагодарила заслуженный мастер спорта Ирина Близнова. "Все матчи в Рио были "валидольные". Спасибо, что не теряли веры в нас, что мысленно были с нами - в этой медали есть частичка вашей поддержки, которую мы чувствовали и за тысячи километров. Мы гордимся, что прославили Самарскую и Тольяттинскую землю. Отдельное спасибо за праздник, который вы сегодня для нас устроили", - сказала олимпийская чемпионка.

Почетные грамоты Николай Меркушкин вручил гендиректору ГК "Лада" Магомедрасулу Батталову, директору СДЮСШОР "Олимп" Андрею Степанову, а также гандбольным тренерам, в том числе Нине Савиновой - первому наставнику Дарьи Дмитриевой.

Губернатор сообщил, что гандболистки получили от правительства региона по 4 млн рублей. "Профессиональный спорт - это огромный труд, и естественно, надо делать все, чтобы государство поддерживало спортсменов", - сказал Николай Меркушкин.

Поддержат власти и Сергея Сухарева - после завершения Альтернативных игр паралимпийцев и приема у президента России Владимира Путина. "Достижения Сергея должны стать примером для любой семьи, которая оказалась в сложном положении. Своими силами они добились того, чтобы Сергей не только встал на ноги, но еще и бил мировые рекорды. Это прекрасный пример для тысяч людей в стране", - под овации тольяттинцев сказал губернатор.

Будет оказана дополнительная поддержка и гандбольной школе Тольятти, а специалисты, работающие с детьми, получат единовременные премии от 200 тыс. до 1 млн рублей.

"Необходимо, чтобы заниматься гандболом приходило как можно больше детей, а тренировали их квалифицированные специалисты. Основу, которая здесь заложена, мы сделаем еще прочнее", - заверил глава региона.

Поздравили тольяттинских спортсменов и их земляки - олимпийские чемпионы. Алексей Немов, в частности, выразил уверенность, что после яркой победы в Рио в Тольятти еще больше детей начнут заниматься спортом. Также он призвал девушек не забывать тех, "кто шел к этой победе вместе с вами".

От имени АвтоВАЗА поздравил чемпионов представитель завода и депутат городской думы Владимир Бокк. "Девчата стали гордостью Тольятти, губернии, страны. Вы стали кумирами для детей, и они хотят повторить ваш подвиг - это самое важное", - сказал он.

"Низкий поклон вам за золото Олимпийских игр", - эти слова произнес народный артист РСФСР Лев Лещенко, который в честь Ирины Близновой, Ольги Акопян, Дарьи Дмитриевой, Татьяны Ерохиной, Сергея Сухарева и их наставников исполнил песню про героев спорта.

Новости

Назад. 15 сентября 2016 Вперед.
Губернатор: "Мы показали миру, что достойны участвовать и побеждать в Олимпийских играх"