LED-лампы отличаются экологичностью, экономичностью и долговечностью

Читали 1347

Сегодня многие потребители уже отдали предпочтение светодиодным или LED-лампам. Цены на данные источники освещения уже не кусаются, а их преимущества даже перед энергосберегающими лампами очевидны.

Разбор понятий

Чем же LED-лампы отличаются от уже хорошо известных энергосберегающих? В светодиодных лампах в качестве источника света используют светодиоды. Это полупроводниковый прибор, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении. Физические свойства полупроводников и делают LED лампы удобными в использовании.

Пожалуй, самое главное, для современного потребителя – это их экологичность. Принцип свечения светодиодов позволяет применять в производстве и работе самой лампы безопасные компоненты. Ртуть при производстве таких ламп не используют, поэтому они не представляют опасности в случае выхода из строя или разрушения. К тому же у LED-лампы нет ультафиолетового излучения, которое может привести к повреждению тканей глаза.

Второй интересующий покупателя фактор – экономичность. На него влияют такие технические характеристики как длительность использования, энергопотребление и теплоотдача. И здесь можно говорить о почти вечной работе светодиодов - до 50 000 часов. Как следствие – выгода и экономия. Замена LED- лампочки понадобится очень не скоро. Еще один плюс - стремящееся к нулю энергопотребление. Лампа в 10 Вт светит равносильно лампе накаливания в 100 Вт.

Ну, и наконец, такие лампы производят очень мало тепла, позволяя при строительстве экономить на кондиционировании воздуха.

Тепло или холодно

Еще одно приятное новшество LED-освещения – индекс цветопередачи. Современное светодиодное освещение может быть холодного, так и тёплого оттенка. Разделяют такие виды как «теплый белый свет», «холодный белый свет», «естественный белый свет». Какой выбрать – это уже дело привычки и вкуса. Одинаково лишь одно - при использовании данного вида ламп он достаточно высок, поэтому цвета окружающего пространства всегда остаются естественными.
Вопрос выбора конструкции ламп – тоже индивидуален и зависит от конструкции светильников. Внешний вид LED- лампы - с колбой или в виде спирали или кукурузы - на качество освещения не влияет. Пожалуй, за исключением качества стекла. Специалисты советуют выбирать лампы с прозрачным стеклом. Так как матовое покрытие может снизить мощность прибора на 10-15 %.

Подробно о всех возможных вариантах LED можно узнать в  магазине elmir.

Новости

Назад. 22 августа 2016 Вперед.
LED-лампы отличаются экологичностью, экономичностью и долговечностью