Виды печей для бани

Читали 1257

В статье рассказывается о том, какими бывают специальные печи для бани - каменки. Статья будет интересна всем, кто любит этот традиционный русский вид отдыха.

Баня – традиционный русский отдых, который любят большинство людей. В бане можно не только помыться, но и отдохнуть душой, успокоить мысли и снять стресс. Баня очень полезна для здоровья, она благотворно влияет на нервную и дыхательную систему, благотворно влияет на кожу. И если у вас нет противопоказаний, например, заболеваний сердца, то банные процедуры пойдут вам только на пользу. Желательно париться в бане регулярно, хотя бы раз в две недели, а лучше раз в неделю.

Существуют общественные бани, куда может прийти любой желающий, но больше всего повезло владельцам частных домов, которые могут построить и оборудовать на своем участке небольшую баньку и наслаждаться в любое удобное время. Оборудовать баню не сложно – для этого нужна хорошая банная печь. Выбрать и купить недорогую качественную печь можно по ссылке через интернет.

Традиционные банные печи называются каменками. В зависимости от топлива, на котором они работаю, такие печи бывают:

  • Газовыми;
  • Дровяными;
  • Электрическими;

Каменка на дровах является традиционным вариантом, которому отдают предпочтение любители классики. Плюс такой печи заключается в относительно недорогой цене на сырье, доступности дров и хорошей теплоотдаче дерева. Но придется постоянно заботиться о наличии достаточного количества дров, чтобы прогреть основатель помещение и поддерживать тепло. Дровяная печь может быть, как сложена из кирпича непосредственно в бане, так и куплена в любом специализированном магазине – покупные варианты изготавливают из жаростойких металлов.

Газовую печь и электрическую выбирают те, кто не готовы возиться с дровами, хранить их и предпочитают практичные решения. Как правило, выбор печи зависит от того, подведено ли электричество и газ к участку. Газ несколько опасней, чем электричество, такие печи требуют внимательной эксплуатации, но они гораздо дешевле обходятся, чем электрические аналоги, потому что электроэнергия у нас стабильно дороже газа. Но электрические печи безопасны и часто оснащены автоматическими функциями отключения и поддержания нужной температуры.

Отдельно стоит упомянуть о чугунных печах – они очень компактны, удобны в использовании и имеют высокий КПД. Такие печи могут работать как на дровах, так и на газу или жидком топливе. Они могут быть двух типов действия – работающими постоянно до выключения, либо такими, которые прогревают до полного выгорания топлива, а потом только устраивают банные процедуры.

Баня – прекрасная возможность отдохнуть душой и телом, решайтесь на постройку собственной бани, а современную экономичную печь вам помогут приобрести в специализированном интернет-магазине.

Новости

Виды печей для бани