Почему нужно сдавать анализы детям

Читали 1382
Диагностика заболеваний у детей часто осложняется тем, что ребенок, как правило, не способен сообщить о своем недомогании. Детям в силу возраста бывает сложно описать характер боли и ее локализацию. Именно поэтому сложно переоценить значение лабораторных исследований в области охраны детского здоровья. Медицинские анализы позволяют получить достоверную информацию о состоянии организма ребенка, определить патологию и выявить ее причины.

Первые анализы ребенок проходит сразу после рождения – в родильном доме. В следующий раз врачи осматривают малыша и направляют на медицинские тесты в возрасте 1 месяца. Контроль здоровья ребенка в поликлинике до достижения 1 года совершают  ежемесячно, далее – раз в год. Плановые диспансеризации состоят из осмотра ребенка специалистами и проведения лабораторных анализов. Направление на анализы выдает врач-педиатр, список необходимых тестов варьируется в зависимости от показаний. Периодические осмотры позволяют оценить физическое и психологическое здоровье ребенка, контролировать его развитие.

При поступлении в детский сад и школу детям требуется получить медицинское заключение о готовности находиться в коллективе.

Обязательными при любом комплексном обследовании у детей являются общие анализы мочи и крови.

Общий анализ крови. В ходе проведения анализа изучают уровень таких показателей крови как эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин и пр. По результатам теста можно обнаружить присутствие инфекции в организме. Для клинического анализа используют капиллярную кровь из пальца ребенка. Анализ сдается в амбулаторно, утром, на голодный желудок. Важно правильно расшифровать анализ крови.  У ребенка 6 лет показатели нормы содержания различных веществ в моче будут отличаться с нормой грудничка. Поэтому интерпретация результатов анализа – задача специалиста соответствующей квалификации.

Общий анализ мочи позволяет диагностировать заболевания мочевыделительной системы и почек. Состав мочи реагирует на все изменения, происходящие в организме ребенка. Для исследования требуется собрать среднюю порцию утренней мочи. Биоматериал самостоятельно собирают в стерильный контейнер и передают в лабораторию.

Правильная подготовка к проведению анализов, опытные сотрудники лаборатории и современное оборудование – факторы, которые могут гарантировать получение достоверных результатов исследования. Широкий спектр анализов разных направлений предлагает пройти Центр молекулярной диагностики CMD. Узнать  о ценах на предоставляемые услуги можно на сайте www.cmd-online.ru.

Новости

Почему нужно сдавать анализы детям