Нотариальные переводы и апостиль: в чем разница

Сотни тысяч российских граждан ежегодно выезжает за пределы страны с целями, отличными от банального пляжного отдыха. Любой правовой вопрос, который решается за границей, требует наличия юридически значимых документов, переведенных на официальный язык страны пребывания. Такую силу они приобретают, если оформлены надлежащим образом. Более того, в качестве знатока иностранного наречия не может выступать кто угодно. Это должен быть только сертифицированный специалист. Если вам такие люди нужны, то обращайтесь сюда http://lingmax.ru/notarius.html. Это бюро переводов Lingmax.

Огромная масса нюансов

Нотариальный перевод подразумевает заверение подписи человека, который его производил. С формальной точки зрения, он свидетельствует, что над документом работал профессионал высокого класса, имеющий соответствующий допуск. В большинстве случаев этого бывает вполне достаточно.

К примеру, сегодня довольно много народа ездит лечиться в Европу, Израиль и Соединенные Штаты. Во всех клиниках, помимо всего прочего, требуют медицинские документы, которые уже имеются у человека. Естественно, они должны быть на языке принимающей стороны. Собственно, для этого и существует нотариальный перевод.

Однако, если вы захотите остаться в стране на ПМЖ, приобрести недвижимость, бизнес, жениться, то понадобятся более серьезные бумаги, скажем, справка об отсутствии судимости. Процесс оформления усложняется, поскольку в соответствующем ведомстве должны заверить подпись нотариуса, то есть проставить апостиль или легализовать справку.

Поскольку различных документов такого плана много, то много и инстанций, которые нужно посетить. У каждой из них свои требования, которые нужно знать и скрупулезно соблюдать. Опять же, чтобы не мучиться, рекомендуем обратиться в Lingmax. Они решают и такие вопросы.

Все наши внутренние нюансы следует перемножить на тонкости оформления в каждой из стран. Например, итальянцы вообще не признают других переводов, кроме своих, которые делаются в посольствах и консульствах. А еще целая группа государств не запрашивает апостили.

Версия для печати