Для чего нужна пленка для пруда?

Специальная пленка для водоема – прекрасная альтернатива устаревшим и трудоемким способам гидроизоляции. Ее преимущества очевидны. Во-первых, с ее помощью можно придать водоему абсолютно любую форму. Во-вторых, при повреждении легко ремонтируется с помощью особого клея и лент, и сделать это можно самостоятельно. В-третьих, пленка для пруда в принципе очень устойчива к внешнему воздействию и достаточно долговечна, что поможет вам избежать лишних трат.

Какое-то время водоемы изолировались с помощью обыкновенной полиэтиленовой пленки. Нельзя сказать, что этот материал отличался особенной долговечностью. Вскоре на смену полиэтилену пришли более современные и практичные материалы – ПВХ и синтетический каучук.

Пленка - epdm мембрана  для пруда из ПВХ удобна в укладке и устойчива к ультрафиолетовым лучам. Ее толщина  составляет минимум 0,5 мм. Срок годности колеблется в пределах 7-10 лет и зависит от качественных показателей самой пленки и условий эксплуатации. Каучук более долговечен (срок эксплуатации от 50 лет), но и стоимость его значительно выше.

Версия для печати