Для эконом-класса разработали точные критерии

Покупательский интерес сместился в сторону недорогих квартир. При этом если рассматривать качественные параметры объектов, которые определяют класс, можно отметить неоднородность предложений.

Фото:
Строительство по нормативам
Какое же жилье можно отнести к эконом-классу?
«Параметры строящегося в нашей стране жилья в многоквартирных домах (соотношения общей и жилой площади, площади кухни и комнат и так далее) написаны в «библии всех застройщиков» – СНиП 31-02-2003 «Здания жилые многоквартирные», – комментирует пресс-секретарь НП «Самарская гильдия строителей» Андрей Большаков. – Что такое жилье эконом-класса с точки зрения, например, чиновников? Начнем с площади. Площадь однокомнатных квартир в диапазоне от 28 до 45-47, двухкомнатных – от 44 до 60-65, трехкомнатных – от 56 до 80 квадратных метров. Сегодняшний «эконом» – это, конечно, уже не «хрущевка», но и не советская «улучшенка». Мы застряли где-то посередине сегодня из-за невысокой покупательской способности основной массы населения».
Как правило, сегодняшний «эконом» - это квартиры без чистовой отделки. Но в них есть минимум: деревянная дверь, пластиковые окна, стояки с холодной и горячей водой, подвод и вывод канализации и так далее. Места общего пользования сведены по площади к минимуму. Инженерная начинка – типовая для серийного панельного или кирпичного дома. Лифты – отечественных производителей (или недорогие зарубежные аналоги). Если в доме меньше пяти этажей, то лифтом он не оборудован вовсе. Территория вокруг многоквартирного эконом-дома не огораживается, подземного паркинга нет. Но есть коммерческие помещения на первых этажах, чтобы можно было оборудовать ателье, почту, магазин и так далее. Наиболее точный синоним словосочетания «эконом-класс» – типовое жилье.

Как был создан новый класс
В начале этого года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) утвердил единую методику классификации жилья на первичном рынке, разработанную Российской гильдией риелторов по потребительскому качеству (классу). По новой классификации жилье таких сегментов рынка, как «эконом» и «комфорт», планируется объединить в один класс – «масс-маркет». 
Так, жилье эконом-класса располагается на окраинах и в спальных районах. Из характеристик непосредственно жилого пространства: если высота жилых помещений не превышает 2,7 метра, а площадь кухни меньше восьми квадратных метров – это однозначно жилье эконом-класса.
Комфорт-класс предусматривает улучшенную отделку и минимальную общую площадь однокомнатных квартир – от 34 кв. м (допускается наличие квартир-студий от 28 кв. м). К тому же в объектах комфорт-класса улучшенная (по сравнению с эконом) отделка мест общего пользования, а также более просторные холлы.

Единые стандарты для всех регионов
В начале 2014 года Российская гильдия управляющих и девелоперов запускает Всероссийскую классификацию многоквартирных жилых домов. Комитет по жилой недвижимости РГУД утвердил двухэтапную систему классификации для этого сегмента рынка жилой недвижимости. При формировании основных критериев классификации будут применяться стандарты, единые для всех регионов РФ.
«Работа в этом направлении ведется уже достаточно давно, но общепринятого документа, который был бы применим на федеральном уровне, до сих пор не выработано. В настоящее время комитет утвердил двухэтапный подход к классификации многоквартирных жилых домов, согласованы три основных класса на первом этапе классификации. Для определения оптимального подхода к классификации был привлечен широкий круг специалистов: от проектировщиков и юристов, до девелоперов и брокеров из различных регионов РФ», – говорит председатель комитета по жилой недвижимости РГУД Александр Погодин.
Согласно классификации многоквартирных жилых домов Российской гильдии управляющих и девелоперов, на первом этапе выделяется три основных класса: элита, бизнес и масс-маркет. Однако если предложение на местном рынке заметно дифференцированно по своим качественным характеристикам, то для объектов класса «масс-маркет» (сегмент массового спроса) возникает потребность в более глубокой сегментации, поэтому рекомендуется деление на четыре класса, с выделением подклассов «комфорт» и «эконом» в самостоятельные классы. Сейчас комитет по жилой недвижимости РГУД работает над определением критериев классификации.
Андрей Большаков считает, что есть смысл в классификации не в дешевом сегменте жилья, выставленного на продажу, то есть не в «экономе», а в верхнем «люксовом» или среднем диапазоне.
«Чтобы потребитель точно знал, какую комплектацию объекта недвижимости он получит, платя ту или иную цену», – заключает эксперт.

Андрей БОЛЬШАКОВ,  пресс-секретарь НП «СРО «Самарская гильдия строителей»:

– Предложение инициативной группы исключить из повседневной практики термин «эконом» относительно жилья и заменить его на «масс-маркет» лежит не в практической плоскости, а скорее в области лингвистическо-теоретической.

Это как с изменением названий улиц… Если жители города привыкли называть улицу «Коммунистической», то и в дальнейшем они так и будут называть ее между собой, как бы ни было новое название улицы прекрасно или выбрано в угоду существующей конъюнктуре.
Версия для печати