«Я спал на стуле!»

Гражданин Армении на трое суток застрял в аэропорту Курумоч

История этого мужчины чем-то похожа на ситуацию, в которую попал герой фильма Стивена Спилберга «Терминал». Иностранец, которого играет Том Хэнкс, не мог получить визу на въезд в США и разрешение на возвращение домой. Но если в «Терминале» житель вымышленной страны Кракозии застрял в аэропорту Нью-Йорка на несколько месяцев, то проблема 27-летнего Эдгара Петросяна разрешилась намного быстрее.

Новость о том, что иностранный гость из-за сложностей с получением визы вот уже вторые сутки живет в самарском аэропорту, не имея возможности покинуть зону паспортного контроля, появилась в Интернете 4 сентября. В соцсетях сообщалось, что бедолаге без объяснения отказали во въезде на территорию нашей страны.
- Я родом из Армении, по профессии сварщик, уже четыре года регулярно езжу в Россию вольнорабочим трудиться на разные нефтяные компании, но с такой проблемой столкнулся впервые, - рассказал нам по телефону Эдгар Петросян. - Четыре месяца назад летал из Волгограда через Москву домой - и все было в порядке. Я ничего не нарушал, никаких проблем с законом у меня нет, но почему-то по прилете в Самару меня остановили на паспортном контроле. Поселили в маленькой белой комнате, где, кроме стула, ничего нет, на нем и спал.
Самолеты в Армению летают не часто, поэтому Эдгар смог улететь на родину только вечером 5 сентября.
В Армении Петросян сразу отправился в российское посольство за разъяснением причин, по которым ему запретили пересекать границу, но в ответ ничего не услышал.
- Никто не хочет объяснять, а я не знаю, что теперь делать, - в расстроенных чувствах говорит мужчина. - Я уверен, что произошла ошибка, но как добиться, чтобы в ситуации разобрались, понятия не имею.
Тем временем в пограничном управлении ФСБ России по Саратовской и Самарской областям ничего удивительного в произошедшем не увидели.
- Раз мужчине было отказано - значит, на то были веские основания, и этот иностранный гражданин - нежелательный гость на территории России, - комментирует руководитель пресс-службы пограничного управления Анатолий Кремезь. - И объяснять, почему именно, никто не обязан. Честно говоря, эта история довольна банальна. В день порой депортируют по несколько человек, и кому-то дожидаться в аэропорту своего рейса приходится по три-четыре, а то и больше дней. Так что этому мужчине еще повезло, он вернулся домой довольно быстро.

Эдгар Петросян

Версия для печати