«Во всем виновата коляска»

4-месячный малыш ударился головой о бетонный пол на глазах нетрезвого отца. Две недели назад из Новокуйбышевска в нейрохирургическое отделение больницы им. Калинина поступил грудничок с травмой головы.

По словам фельдшера «скорой», папа ребенка в тот момент, когда его 4-месячный сынишка выпал из коляски, находился «под градусом».

Забыл про тормоз?
Вечером 27 августа в подъезде дома №4 на ул. Буденного раздался крик младенца. Пенсионерки, сидевшие на лавочке, всполошились. Не иначе, это плачет 4-месячный Дима из квартиры на втором этаже. Больше грудничков в подъезде ни у кого нет.
Семья поселилась в доме осенью прошлого года. По словам соседей, супругов постоянно видят во дворе с пивом. Часто в семье бывают скандалы.
- В тот день мы встретились с Женей, отцом Димы, на лестничной площадке, - рассказывает соседка Валентина Калинина. - Он вывозил коляску с сыном на улицу. Я первой спустилась вниз, а он что-то замешкался. Когда Женя вышел из подъезда, Димочка сильно плакал. Правый глазик у него был закрыт, а щечка была розоватая. Я спросила Женю, не уронил ли он ребенка, но он заверил, что нет.
Только на следующий день Евгений рассказал соседке, как было дело.
- Когда он закрывал дверь на замок, случайно задел коляску, и та покатилась по ступенькам, - продолжает Валентина. - При этом Женя, по его словам, был уверен, что поставил коляску на тормоз. В конце лестничного пролета она стукнулась о стену, ребенок выскользнул из нее на пол.
Евгений поднял малыша и положил обратно в коляску. Как он говорит, просто сильно растерялся в тот момент. Сын зашелся плачем, не брал ни соску, ни бутылочку с молоком. Мужчина все же догадался вызвать «скорую» и позвонить жене Виктории, которая в тот момент была у подружки.
Женщина забрала из садика 2-летнюю дочь Настю и поспешила домой. Затем уже с Димой поехала на «неотложке» сначала в новокуйбышевскую горбольницу, а потом их отправили в областную больницу им. Калинина , поскольку, согласно предварительному диагнозу, у крохи было сотрясение мозга и осколочный перелом нижней челюсти.

Не сердится на мужа
«Репортер» навестил Вику с малышом в больнице. По словам мамы, малыш чувствует себя он хорошо, кушает и спит нормально.
- Дима уже улыбается, радуется всем, кто приходит нас навестить, - говорит Виктория. - После рентгена и осмотра хирурга и стоматолога диагноз перелом челюсти, к счастью, не подтвердился. Диму лечат от легкого сотрясения мозга.
Внешне малыш, и правда, выглядит здоровым и веселым. О том, что с ним случилось, напоминает лишь большой желто-бурый синяк под глазом.
Как призналась Виктория, она уже не сердится на мужа. Тем более, что все время с того дня тот не находит себе места дома. И даже несколько раз плакал. Женщина считает: то, что случилось с их малышом, - несчастный случай.
- Во всем виновата коляска, - уверена женщина. - Она у нас на трех колесах, очень неустойчивая. Поэтому, когда она покатилась вниз и стукнулась о стену, Дима вылетел из нее. Когда мы вернемся домой, сразу избавимся от этой коляски. А Димочка теперь всегда будет со мной, никому его больше не доверю.
3 сентября мама с ребенком вернулись домой. На минувшей неделе закончилась проверка по факту падения малыша.
- Как нам рассказал фельдшер «скорой помощи», когда они приехали на вызов, оба родителя Димы находились в состоянии алкогольного опьянения, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних Новокуйбышевского ОМВД Светлана Кизимирова.
Оба родителя привлечены к административной ответственности. Семья будет состоять на учете в службе семьи и отделе по делам несовершеннолетних.

Версия для печати