Всемирная слава или сиюминутный кайф?

Юным спортсменам Самары рассказали о том, что на пути к большим победам нет места вредным привычкам

«У тебя большое будущее. Без наркотиков!» - под таким лозунгом прошла торжественная линейка 1 сентября у учеников Самарского спортивного лицея. Поздравить ребят пришли заместитель руководителя департамента туризма, спорта и молодежной политики администрации Самары Андрей Третьяков, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного УФСКН Александр Мачугин и выпускник лицея - чемпион Олимпиады-2012 Тагир Хайбулаев.

Есть на кого равняться
Линейку для будущих чемпионов решили провести в спортивном зале из-за ненастной погоды. Школьники средних и старших классов - подтянутые юноши и стройные девушки - с легкостью преодолели четыре этажа по лестнице. Вслед за ними бодро шагали нарядные первоклашки в обнимку в букетами цветов.
После того как ребят и их родителей поздравили с новым учебным годом, гости напомнили школьникам, что их жизнь зависит, в первую очередь, от их личного выбора, что жизнь интересна и многообразна и не стоит менять ее на эфемерные удовольствия.
- Вам есть на кого равняться, - кивнул в сторону олимпийского чемпиона Александр Мачугин. - Лицей воспитал много победителей и призеров соревнований различного уровня, в том числе и Олимпийских игр. Среди выпускников и учеников - пятнадцать мастеров спорта международного класса, четыре заслуженных мастера спорта, более ста мастеров спорта СССР и России. Наше Отечество нуждается в сильных, образованных людях. Будущее за ними! Приятно осознавать, что сейчас среди молодежи становится модным быть здоровым. А здоровый образ жизни для молодого человека - это, в первую очередь, жизнь без табака, алкоголя и наркотиков. И мы, в свою очередь, отмечаем, что за последние годы количество наркозависимых пошло на спад.

На дискотеку - после победы
Тагир Хайбулаев пожелал воспитанникам лицея успехов в учебе и спорте, а главное - всегда добиваться своей заветной цели. После линейки он посетил музей истории самарского спорта при учебном заведении, вспомнил школьные годы, проведенные в стенах лицея, и провел для старшеклассников олимпийский урок.
- Многие из вас мечтают стать чемпионами, как когда-то мечтал и я, но путь к победам не легкий, - сказал дзюдоист. - Мне приходилось во многом себя ограничивать. Когда я для себя решил, что спорт - для меня главное в жизни, пришлось все свободное время посвятить тренировкам. Поверьте, прогулки, дискотеки никуда не денутся, это все можно нагнать. Но уже после победы. К тому же, все вредные привычки будут только мешать вашему успеху. Спорт и наркотики - вещи несовместимые!

«Не надо дружить с нехорошими людьми»
«Репортер» поинтересовался у школьников, что они думают о проблеме наркомании.
- Мне кажется, люди начинают употреблять наркотики потому, что они чувствуют себя одинокими, - предположила восьмиклассница Света. - А это может быть только от того, что у тебя мало друзей, родители зацикливаются на работе и не беседуют со своими детьми. Если вы хотите, чтобы близкий вам человек не попал в беду, - уделяйте ему побольше внимания. Конечно, это непросто. У нас, лицеистов, помимо учебы в день по две-три тренировки. Но я всегда стараюсь найти хотя бы полчаса, чтобы посидеть с подругами, поболтать обо всем на свете, посплетничать. Если все же не удается найти времени, пишу в социальной сети друзьям, как они мне дороги.
- Наверно, почти у каждого человека хоть раз возникает желание попробовать что-то запретное, - говорит старшеклассник Ваня. - Но важно понимать, что после этого будет. К примеру, стоит ли прощаться с хорошей спортивной карьерой и поездками по всему миру только ради того, чтобы покурить или выпить со знакомыми ребятами? Я думаю, что нет.
- Не надо дружить с нехорошими людьми, и тогда не будешь курить или пить, - поделилась с «Репортером» своим мнением первоклассница Мария.

Привел в чувство подругу
Воспитанник лицея Денис рассказал нам, как ему удалось отвадить знакомую девушку от пристрастия к «травке».
- Ровно год назад я встретил одну симпатичную девушку в парке имени Гагарина. Пришел туда с друзьями отпраздновать День знаний. В кафе за соседним столиком сидели девчонки. Познакомились, потанцевали, обменялись номерами мобильных телефонов. Начали встречаться, и лишь через месяц я узнал о ее «слабости». Однажды позвонил ей с простым вопросом: «Как дела?». Вместо стандартного «Все в порядке. Как ты?» услышал неадекватный смех и какой-то бред.
Денис сбежал с уроков и поспешил домой к девушке. Оказалось же, что она курила наркотик.
- Меня сначала одолело жуткое отчаяние, - продолжает парень. - Хотелось тут же удалить ее номер телефона и забыть про нее навсегда. Вместо оправданий или извинений она лишь заявила: «Да, я такая! Не нравится - уходи!».
Однако Денис решил поступить по-другому. Он выбросил всю «дурь», силой заставил девушку выпить несколько литров воды и прочистил ей желудок, чтобы хоть как-то привести ее в чувство.
Утро следующего дня началось для обоих с похода в бассейн. Преодолевая слабость и головную боль, девушка нашла в себе силы проплыть несколько десятков метров. Спустя месяц она уже сама звала Дениса на тренировки.
- Сейчас мы видимся не очень часто, но я точно знаю, что девушка отказалась от наркотика, серьезно увлеклась уличными видами спорта. Недавно она мне призналась: «Выброс адреналина в кровь, когда ты бьешь собственный рекорд, - вот настоящий кайф!».

Версия для печати