"Уралхим" отозвал иск к "Тольяттиазоту"

Читали 1302

ОАО "ОХК "Уралхим" заявило об отказе от иска к ОАО "Тольяттиазот" с требованием предоставить ему копии списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров "Тольяттиазот", проведенном 13 сентября 2011 г. Отказ от иска миноритарий мотивировал отсутствием экономической целесообразности получения копии данного списка

ОАО "ОХК "Уралхим", являющееся миноритарным акционером ОАО "Тольяттиазот", заявило в Арбитражном суде Самарской области об отказе от иска к "Тольяттиазот" (ТоАЗ), сообщает пресс-служба тольяттинского предприятия. Ранее "Уралхим" требовал предоставить копии списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров завода, проведенном 13 сентября 2011 г.

Отказ же от иска миноритарий мотивировал отсутствием экономической целесообразности получения копии списка. Отказавшись от собственного требования, компания "Уралхим", таким образом, окончательно лишила всяких оснований продолжение расследования уголовного дела, которое в отношении ТоАЗа ведет следственное управление СК РФ по Самарской области.

Напомним, что ТоАЗ копии указанного списка не предоставил, что и явилось причиной обращения "Уралхима" с заявлением о возбуждении уголовного дела. Его завело 10 февраля этого года следственное управление СК РФ по Самарской области против "неустановленных лиц" из числа сотрудников завода. Соответствующее постановление тольяттинское предприятие сочло противоречащим закону, поскольку еще 21 декабря 2011 г. по данному вопросу состоялось решение Арбитражного суда Самарской области, которым отказано в удовлетворении исковых требований компании "Уралхим". Тогда же было установлено, что представителям акционера была предоставлена возможность ознакомления с требуемыми ими документами, и они ей воспользовались.

В ходе расследования уголовного дела следственные органы вызывали акционеров-физических лиц, проводили масштабные обыски. Однако в ходе этих обысков, как говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой "Тольяттиазота», "изымались документы, не касающиеся обстоятельств расследуемого дела, но относящиеся к внешнеэкономической деятельности общества, к движению денежных средств на банковских счетах отдельных работников ОАО, к сведениям о коммерческих партнерах предприятия". Кроме того, "были попытки следователей отключения серверов ОАО, контролирующих непрерывный технологический процесс производства".

11 мая "Тольяттиазот" направил жалобы председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву, в которых компания просит проверить законность действий следователей, принять меры к устранению нарушений закона и решить вопрос об ответственности виновных должностных лиц. В "Тольяттиазот" расценивают возбужденное уголовное дело как "очередной этап борьбы за контроль над заводом с участием сотрудников правоохранительных органов".

Новости

"Уралхим" отозвал иск к "Тольяттиазоту"