С днем рождения, «Крылышки!»

К юбилею у любимого всеми самарцами футбольного клуба на набережной появилась именная аллея

Равиль Аряпов и Владимир Артяков открыли футбольную аллею славы
Фото:

В четверг, 3 мая, ФК «Крылья Советов» отмечал юбилей - ровно 70 лет назад куйбышевская команда мастеров сыграла свой первый официальный матч. «Крылья» уже давно перестали быть для Самарской области просто футбольным клубом, это, пожалуй, уже социальное явление. За команду болеют люди разного статуса, возраста, пола. В общем, день рождения «Крыльев», тем более такая серьезная дата - большое для города событие. Поздравил клуб с праздником и губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Чаепитие с губернатором
Празднование юбилея ФК «Крылья Советов» началось в музее самарского футбола. Здесь за чашкой чая собрались легенды куйбышевского футбола: лучший бомбардир за всю историю «Крыльев» Равиль Аряпов, председатель совета ветеранов клуба, защитник Евгений Гецко, вратарь Геннадий Агуреев, полузащитники Анатолий Фетисов, Валерьян Панфилов, нападающий Вячеслав Садовников, бывший главный тренер «КС» Геннадий Сарычев.
На день рождения клуба приехал главный тренер волжан в 2003-2006 годах Гаджи Гаджиев. Именно под его руководством самарский клуб в 2004 году завоевал «бронзу» чемпионата России. Ветераны вспоминали былое, когда приехал губернатор Владимир Артяков.
- Я смотрю, все уже собрались, - улыбнулся глава региона.
Сделав глоток зеленого чая, губернатор поблагодарил собравшихся за тот вклад, который они внесли в историю клуба.
Владимир Артяков подчеркнул, что «Крылья Советов» - единственный нестоличный клуб, никогда не покидавший высшего дивизиона российского чемпионата. И один из самых известных брендов Самарской области.
Разговор с ветеранами получился неформальным. Если сначала легенды самарского футбола немного смущались присутствия первого лица области, то спустя несколько минут уже бескомпромиссно спорили. Наиболее жаркие дебаты вызвало обсуждение вопроса подготовки молодых кадров. Одни выступали за создание школы-интерната в Самаре, другие говорили о необходимости использования школы им. Конополева в Тольятти. Но абсолютно все согласились с губернатором, что молодежь в «Крыльях» должна быть родом из нашей губернии.
Под занавес ветераны поблагодарили Владимира Артякова за поддержку, которую правительство Самарской области оказывало и оказывает команде.
- Уверен, что наш легендарный клуб впишет еще немало ярких страниц в футбольную летопись страны, - подвел итог встречи Владимир Артяков.

Именная аллея
Сразу после чаепития в музее Владимир Артяков и ветераны клуба отправились на набережную, к Ладье. Здесь была заложена памятная аллея славы «КС». Губернатор и ветераны посадили там 15 саженцев рябины. Идея создать в городе памятное место, связанное с ФК «Крылья Советов», витала давно. С формой также определились, решив, что это будет аллея деревьев, высаженная ветеранами «КС». А вот место выбирали долго: Металлург, центр города… Остановились на верхнем ярусе волжской набережной, неподалеку от Ладьи. В открытии аллеи приняли участие около 200 человек. Люди собирались целыми командами: «Крылья» 60-х годов, 70-х, 90-х...
- Думаю, здесь теперь будет собираться молодежь, - предположил Равиль Аряпов.
- В каждом городе должна быть аллея, посвященная местной футбольной команде, - рассуждал Гаджи Гаджиев. - Футбольные традиции в самарском регионе - одни из сильнейших в России. Именно они помогают клубу сохранять место в премьер-лиге.
- Я всегда душевно относился к Самаре, - признался Александр Тарханов, главный тренер «КС» в сезонах 1999-2011 (с перерывами).
- Накануне у «Химок», где я сейчас работаю, была игра, но я, естественно, нашел время приехать и разделить праздник с самарскими болельщиками и руководителями футбола, - говорил Тарханов, попутно расписываясь на черенке лопаты, на которой уже оставили свои автографы другие ветераны клуба.

Александр Тарханов оставил автограф на черенке лопаты

Версия для печати